Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минпромэнерго, Российский союз химиков и ФГУП "Центрохимсерт" провели совещание по техническому регулированию в химии и нефтехимии
09.10.2006
Минпромэнерго России совместно с Российским союзом химиков и ФГУП "Центрохимсерт" провело совещание по техническому регулированию в химии и нефтехимии.

Как сообщил ЦОС Минпромэнерго России, в работе совещания приняли представители РСПП, Ассоциации производителей парфюмерии, косметики и бытовой химии, Российского союза машиностроителей пищевого и перерабатывающего оборудования, Ассоциации "Центрлак" и ряда других бизнес-структур, заинтересованных в скорейшей разработке в этой сфере технических регламентов. На совещании обсуждена система техрегулирования в химическом и нефтехимическом комплексах в целом, а также первые техрегламенты, подготовленные к внесению в Правительство РФ: "О безопасности химической продукции, процессов ее хранения, перевозки, реализации, применения и утилизации", "О безопасности синтетических моющих средств и товаров бытовой химии", "О безопасности лакокрасочных материалов и растворителей", "О безопасности производственных процессов в нефтехимической промышленности".

Директор Департамента технического регулирования и метрологии Минпромэнерго Марина Глазатова отметила: "Непростая по исполнению и очень значимая для экономики России реформа технического регулирования продолжается, и проведение отраслевых семинаров-совещаний — ее качественно новый, заметный этап. Это второе подобное совещание вслед за прошедшим недавно семинаром по электроэнергетике. На таких деловых встречах есть возможность системно обсудить и окончательно "отшлифовать", в том числе, практически готовые к внесению в Правительство проекты федеральных законов — техрегламентов".

Выступивший с докладом о системе техрегламентов в химической и нефтехимической промышленности замдиректора ФГУП "Центрохимсерт" Юрий Вдовенко сообщил, что сейчас в Правительственной программе находятся 29 наименований техрегламентов, относящихся к этой сфере, еще 10 предлагается в нее включить с перспективой разработки до 2009 г., а ко времени предполагаемого завершения реформы техрегулирования в 2010 г. в химии и нефтехимии предстоит принять 67 техрегламентов.

Заместитель председателя Общественного совета по техническому регулированию при Минпромэнерго Наталья Фонарева сказала: "Обсуждаемая тема в современном мире интересна не только химикам или нефтехимикам, но и многим другим, кто, так или иначе, связан с этими процессами и многообразной продукцией этих отраслей". Кроме того, в ходе семинара-совещания затронуты вопросы, выходящие за рамки этой области. В частности, было отмечено, что разработчикам технических регламентов необходимо научиться более профессионально соединять традиции нормативно-технических и правовых документов; что в текстах регламентов должны "системно" присутствовать вопросы безопасности продукции и технологических процессов и т.д.

Участники семинара-совещания одобрили в целом систему технического регулирования в химической и нефтехимической промышленности. При этом была подчеркнута необходимость ускорения темпов разработки техрегламентов в указанных отраслях.
<< Октябрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ