Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром": Газ со Штокмановского месторождения будет поставляться в Европу по СЕГ
10.10.2006
Правление ОАО "Газпром" сегодня приняло решение о том, что Штокмановское месторождение станет ресурсной базой для экспорта российского газа в Европу через Северо-Европейский газопровод (СЕГ - в настоящее время Nord Stream). Об этом сообщает пресс-служба газового холдинга. Напомним, ранее газ в СЕГ планировалось поставлять с Южно-Русского месторождения. В рамках Штокмановского проекта предполагалось реализовывать сжиженный природный газ (СПГ) на рынках США и других странах, передает РБК.

Как сообщал ранее президент России Владимир Путин, "Газпром" планировал переориентировать часть газа Штокмановского месторождения на европейские рынки.

Штокмановское газоконденсатное месторождение с запасами 3,7 трлн куб. м расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря. Лицензией на его освоение владеет "Севморнефтегаз" (100-процентное дочернее предприятие "Газпрома"). Стоимость проекта ранее оценивалась более чем в $10 млрд. Разработку месторождения предполагалось вести с участием иностранных партнеров, однако сегодня глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что компании-участницы из шорт-листа не предоставили концерну активы, соответствующие по объему и качеству запасам Штокмановского месторождения. В связи с чем "Газпром" намерен вести освоение Штокмана самостоятельно.

По словам А.Миллера, при разработке Штокмановского месторождения будут использоваться современные технологии и технические решения, в том числе в производстве СПГ, для чего концерн планирует привлекать в качестве подрядчиков международные компании. Главным условием этих подрядных договоров будет являться соблюдение сроков и стоимости работ.

Сырьевой базой для СЕГ было определено Южно-Русское газоконденсатное месторождение с запасами более 700 млрд куб. м, лицензией на которое владеет "дочка" "Газпрома" ОАО "Севернефтегазпром". 29 августа 2006 г. Газпром и немецкие концерны BASF и E.ON, являющиеся акционерами компании-оператора проекта СЕГ, подписали окончательное финальное соглашение о строительстве газопровода. До этого компании-участницы подписали соглашения об обмене активами в рамках проекта СЕГ. В частности, E.ON AG получила долю в 25% минус 1 акция в "Севернефтегазпроме", а "Газпром" - пакет активов немецкой компании, включающий долевое участие в венгерских газовых предприятиях E.ON Foldgaz Storage и E.ON Foldgaz Trade (по 50% минус одна акция соответственно), а также 25% плюс одна акция в региональной электроэнергетической и газовой компании E.ON Hungaria.

По договору с BASF "Газпром" увеличил свою долю в российско-германском совместном предприятии Wingas GmbH с 35% до 50% минус одна акция, получил долю в капитале одной из компаний группы Wintershall AG (дочернее предприятие BASF), владеющей паями в геологоразведочных и добычных активах в Ливии. В свою очередь BASF/Wintershall получает 25% минус одна голосующая акция и 10% неголосующих акций "Севернефтегазпрома". Кроме того, "Газпром" и BASF создают на паритетных началах совместное предприятие Wingas Europe для торговли природным газом в европейских странах.

Проложенный по дну Балтийского моря СЕГ впервые обеспечит прямые поставки российского природного газа в Западную Европу. Проектная мощность газопровода составит 55 млрд куб. м. Первая нитка морского газопровода мощностью 27,5 млрд куб. м будет введена в эксплуатацию в 2010 г. Поставки газа планируется начать в 2011 г. Суммарный объем инвестиций в морской участок с учетом двух ниток газопровода оценивается от 4 до 5 млрд евро.
<< Октябрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ