Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Проверка "ЛУКОЙЛа" не скажется на бизнесе компании, считают эксперты
17.10.2006
Претензии Росприроднадзора к "ЛУКОЙЛу" не скажутся на бизнесе компании, считают эксперты, опрошенные РИА "Новости". На прошлой неделе Росприроднадзор по итогам проведенных проверок заявил о возможности отзыва 21 лицензии у "ЛУКОЙЛа" в Коми и ХМАО.

"Мы считаем, что компания сможет урегулировать конфликт с ведомствами в конкретном случае. К тому же "ЛУКОЙЛ" уже распространил заявление, в котором говорится, что компания приложит все усилия, чтобы устранить нарушения в установленные сроки", - сказал начальник аналитического отдела ИК "Брокеркредитсервис" Максим Шеин.

По его словам, "проверка "ЛУКОЙЛа", как и "Роснефти" (которую тоже проверяет Росприроднадзор), имеет своей целью показать общественности, что претензии могут быть предъявлены не только к иностранным, но и к национальным компаниям".

По мнению Шеина, если какие-либо лицензии у "ЛУКОЙЛа" и будут отозваны, то это незначительно скажется на бизнесе компании, поскольку у компании есть определенный "запас прочности": не менее 20% участков недр вообще не используются компанией.

"Это означает, что "ЛУКОЙЛ" просто экономически не заинтересован в освоении всех месторождений, на которые у него есть лицензии", - считает Шеин.

Аналогичные мнения высказали и другие эксперты. Аналитик "Атон-Лайн" Дмитрий Голубков отмечает, что заявление Росприроднадзора о возможности отзыва лицензий на разведку и добычу углеводородного сырья "не рассматривается инвесторами как сильно значимая для такой крупной компании".

Эти заявления не оказали никакого влияния на котировки "ЛУКОЙЛа", солидарен с ним начальник аналитического отдела NetTrader.ru Александр Потавин. "Такие конфликтные ситуации периодически всплывают в большинстве наших нефтяных компаний, плюс к этому, сам "ЛУКОЙЛ" публично пообещал оперативно устранить все выявленные недостатки в отведенное время", - сказал он.

"Мы полагаем, что "ЛУКОЙЛ" сможет уложиться в сроки, предоставленные для устранения недостатков. Отметим, что добыча углеводородов (включая нефть) компании выросла по итогам первого полугодия на 12%. Выполнение требований МПР повлечет за собой дальнейшее увеличение добычи нефти, что может оказать позитивное влияние на финансовые результаты "ЛУКОЙЛа", - сказал эксперт банка "Зенит" Дмитрий Лукашов.

Эксперты Deutsche UFG также считают, что проверки Росприроднадзора существенно не повлияют на бизнес "ЛУКОЙЛа". "Мы считаем, что экологические проверки ЛУКОЙЛа, а в перспективе, возможно, и других российских нефтяных и газовых компаний следует рассматривать в контексте претензий властей к участникам проектов, реализуемых на основе СРП", - говорится в обзоре инвесткомпании.
<< Октябрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ