Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Moody's присвоило ОГК-5 корпоративный рейтинг Ba3
17.10.2006
Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service присвоило ОАО "ОГК-5" корпоративный рейтинг на уровне Ba3, прогноз - "стабильный". Об этом говорится в распространенном сегодня сообщении агентства.

При рейтинговой оценке эксперты Moody's рассматривали ОГК-5 как эмитента, связанного с государством (Government-Related Issuer, GRI), что отражает глубокую, хотя и не прямую вовлеченность государства в электроэнергетический сектор экономики (через РАО "ЕЭС России", которая является материнской компанией ОГК-5). Однако будущее статуса GRI для ОГК-5 остается неясным в свете намерений государства сократить свою долю в компании до 25% плюс одна акция к концу 200 7г.

Присвоенный рейтинг основывается на Базельских кредитных соглашениях и исходит из рейтинга РФ в местной валюте, зафиксированного на уровне Baa2. Во внимание также принимается высокий уровень зависимости от государства и средний уровень поддержки. Первое связано с тем, что тарифы на электроэнергию регулируются государством и могут не соответствовать интересам компании. Второе отражает оценку вовлеченности государства в деятельность компании в среднесрочной перспективе - по прогнозам Moody's, в течение ближайших двух лет государство не откажется от значительной доли в компании, так как процесс либерализации энергетического сектора рынка находится на начальной стадии, а материальная часть сильно изношена, что может привести к перебоям с поставками энергии во все большее число российских регионов.

Тем не менее, общее финансовое положение компании расценивается Moody's как устойчивое на фоне крепких позиций в умеренно- и высокоурбанизированных регионах центральной части РФ и Урала, которые демонстрируют высокие темпы развития и, как следствие, потребность в электроэнергии. С другой стороны, агентство отмечает высокий уровень рисков, связанный с тем, что ОКГ-5 является лишь производителем и не имеет собственной сети распространения. Негативный эффект в данном случае имеет и госрегулирование тарифов, которое не позволяют компании улучшать качество своих активов.

Текущая задолженность компании оценивается Moody's как низкая, однако некоторые опасения вызывает масштабная программа капиталовложений, объем которой до 2010 г. составит около 60 млрд руб. Около 40% этой суммы будет направлено на техобеспечение и модернизацию существующих мощностей. Вместе с тем отсутствие инвестиций в новые производственные мощности может негативно отразиться на компании в долгосрочной перспективе, пишет РБК.
<< Октябрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ