Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Роснефть" может лишиться лицензии на работу в Чечне в середине 2007 г.
18.10.2006
"Роснефть" может лишиться лицензии на работу в Чечне в середине 2007 года, заявил во вторник глава Минпромэнерго Чечни Амадий Темишев. "Мы сейчас крайне обострили вопрос о передаче лицензии в связи с тем, что оператор на территории Чеченской республики грубо нарушает все взятые на себя обязательства по эксплуатации имеющихся нефтяных скважин и не ведет разведку, не осваивает новые площадки", - заявил Темишев российским журналистам в Ханчжоу.

По его словам, в настоящее время лицензией "временно" владеют "Роснефть" и ее "дочка" "Грознефтегаз". "Дело идет к тому, что, как мы предполагаем, где-то в середине следующего года эту лицензию нам передадут", - уточнил министр, добавив, что лицензионный срок в ближайшее время закончится.

Темишев также заметил, что запасы разведанной в республике нефти постепенно истощаются. В то же время, по его словам, в Чечне на глубинах порядка 7 тыс. метров есть очень большие запасы нефти.

В свою очередь, президент Чечни Алу Алханов подтвердил журналистам, что "проблема существует". "Мы отчетливо понимаем, что перспективы развития нашей экономики очень тесно связаны с развитием нефтяного и газового комплекса", - сообщил глава региона.

Делегация Чечни находится в городе Ханчжоу восточнокитайской провинции Чжэцзян с 15 октября. Здесь была проведена презентация инвестиционных возможностей республики, подписано соглашение об установлении отношений дружбы и партнерства между регионами двух стран.

На минувшей неделе на пресс-конференции в Грозном Темишев заявил, что "в 2002 году компания "Роснефть" подписала лицензионный договор с Чеченской республикой, в котором выступила оператором по добыче нефти, и с момента подписания грубо нарушает его условия".

"Нефтекомплекс Чеченской республики варварски разворовывается, добыча нефти идет с нарушением всех технологий, скважины обводняются", - сказал тогда министр.

"В год компания "Роснефть" от добываемой чеченской нефти получает около 25 млрд рублей прибыли", - заявил Темишев, отметив, что бюджет Чечни составляет 19 млрд рублей. - В бюджет Чечни не поступает даже десятая часть суммы, вырученной от реализации чеченской нефти".

"Если бы нефтегазовый комплекс полностью работал в Чеченской Республике, то регион не пришлось бы дотировать", - считает он.

Между тем в "Роснефти" заявили, что компания работает в Чечне в строгом соответствии с постановлением правительства о создании "Грознефтегаза" и не участвует в процессе распределения выручки от экспорта нефти. "В Чечне мы работаем в соответствии с постановлением правительства от 2000 года, когда был создан "Грознефтегаз", и исключительно в рамках него", - сказали РИА "Новости" в "Роснефти", комментируя заявление Темишева.

Представитель "Роснефти" рассказал, что, согласно постановлению правительства, вся добытая компанией нефть направляется на экспорт, а полученные доходы поступают на спецсчет Минпромэнерго, направляясь впоследствии в рамках ФЦП по восстановлению Чечни на развитие нефтегазового и социального секторов республики.

"Роснефти" в "Грознефтегазе" принадлежит 51% акций, Чечне - 49%. "Грознефтегаз" добыл в 2005 году около 2,2 млн тонн нефти и более 530 млн кубометров газа. Инвестиции компании в нефтедобычу в Чечне в 2006 году запланированы на уровне 640 млн рублей.
<< Октябрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ