Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Мосэнерго" в будущем станет ядром электроэнергетической компании "Газпрома", считают аналитики
20.10.2006
ОАО "Мосэнерго" в будущем станет ядром электроэнергетической компании ОАО "Газпром", о планах по созданию которой газовый холдинг заявлял ранее. Как отмечают аналитики, получив контрольный пакет в "Мосэнерго", "Газпром" постарается объединить "под крылом" этой генкомпании уже принадлежащие ему активы в электроэнергетике, пишет РБК. По крайней мере, у "Мосэнерго" есть все шансы оказаться в роли интегратора тепловой генерации центральной части России, считают аналитики. "Это самая крупная компания по капитализации среди генкомпаний. Капитализация "Мосэнерго" сейчас составляет около 15% от стоимости самого РАО ЕЭС", - отмечает аналитик ИК "Финам" Семен Берг.

Напомним, 19 октября генеральный директор "Мосэнерго" Анатолий Копсов заявил, что "Мосэнерго" готово интегрировать в свою структуру электростанции прилегающих регионов в центральной части РФ. Он отметил, речь идет о новых электростанциях, хотя и не исключил, что в перспективе к "Мосэнерго" могут быть присоединены и уже существующие электростанции соседних регионов. Реализацию данной стратегии компания намерена проводить совместно со своим стратегическим инвестором, на роль которого почти уже утвержден "Газпром".

По мнению Берга, сегодняшнее заявление "Мосэнерго" непосредственно связано с планами "Газпрома" по созданию глобального энергетического холдинга, в состав которого должна войти электроэнегетическая компания. А, следовательно, и идея интеграции вокруг "Мосэнерго" генерирующих активов центра России принадлежит будущему основному акционеру "Мосэнерго", считает Берг.

С тем, что у "Газпрома" глобальные планы относительно "Мосэнерго" и его роли на будущем рынке электрогенерации, согласен и аналитик ИК "Велес Капитал" Олег Зотиков. Создание на базе "Мосэнерго" крупной российской энергокомпании - "это то, для чего Газпром покупает допэмиссию акций "Мосэнерго", уверен Зотиков. Однако он не связывает заявление Копсова напрямую с волей "Газпрома". Пока это только заявление менеджмента компании по поводу перспектив развития. К тому же, решение о том, что допэмиссию выкупит именно "Газпром", пока не принято, напоминает эксперт. Не совсем понятно и то, как "Газпром" в дальнейшем будет формировать свою электроэнергетическую компанию. Возможно, он просто отдаст принадлежащие ему пакеты в ОГК и ТГК в управление "Мосэнерго", предполагает Зотиков, но такой вариант вызовет негативную реакцию рынка.

В любом случае, реализовать идею интеграции активов будет очень не просто, полагают аналитики. У нее найдутся свои противники, и среди них, по мнению Берга, правительство, и, в частности, МЭРТ и Минпромэнерго. Кроме того, против глобальных планов "Мосэнерго", несомненно, выступят другие ОГК и ТГК. "Здесь очень много скользких моментов. Все надо согласовать с федеральной антимонопольной службой. Каждый шаг по созданию крупной российской компании будет встречать сопротивление", - говорит Берг. При осуществлении идеи "Мосэнерго" "теряется смысл конкуренции в центральной регионе", и ФАС может затормозить планы "Газпрома" и "Мосэнерго", добавляет Зотиков.
<< Октябрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ