Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Госсобрание Якутии рассмотрит итоги общественных слушаний по ВСТО
31.10.2006
Государственное Собрание (Ил Тумэн) Якутии на внеочередном пленарном заседании в среду, 1 ноября, рассмотрит итоги общественных слушаний по оценке воздействия на окружающую среду расширения трубопроводной системы Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО) на территории Республики Саха (Якутия).

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе парламента, в понедельник состоялись парламентские слушания по этому вопросу, по итогам которых были приняты развернутые рекомендации.

Как отметил в ходе заседания министр промышленности республики Алексей Стручков, согласно решению правительства РФ о переносе нефтепроводной сети за пределы водосборной зоны озера Байкал, более половины всего трубопровода (1363 из 2680 километров общей длины) пройдет по территории Якутии. Нефтепровод будет проложен от Усть-Кута Иркутской области вдоль левого берега реки Лены до Талаканского нефтегазоконденсатного месторождения в Ленском районе Якутии. Далее он пройдет по маршруту: Ленск - Олекминск - Алдан - Нерюнгри - Тында.

По словам министра, правительство Якутии обсудило и одобрило декларацию заказчика объекта - компании Транснефть - о намерениях по реализации проекта. Презентация декларации состоялась во всех четырех районах, по территории которых планируется строительство нефтепровода.

Проект получил одобрение Общественно-консультативного совета при президенте Якутии. От контрольных и экологических учреждений, научных институтов и общественных организаций республики получено и рассмотрено более 200 предложений и критических замечаний, сообщил Стручков. Все они, как отметил министр, рассмотрены разработчиками проекта и по мере возможности учтены.

Общественные слушания в городах Якутске, Ленске, Алдане, Нерюнгри и Олекминске прошли в июне, августе и октябре. Было отмечено, что нефтепровод будет проложен по малоизученной сейсмоактивной территории с вечной мерзлотой, через горы, реки и долины, по местам компактного проживания коренных малочисленных народов Севера.

"Представители общественных организаций отметили факты нарушения законодательства при оценке воздействия на окружающую среду строительства нефтепровода и требований других нормативно-правовых документов", - сообщил Стручков, слова которого цитирует пресс-служба.

Участники парламентских слушаний потребовали от Транснефти гарантированного обеспечения экологической безопасности при строительстве нефтепровода. По их мнению, разработчикам необходимо представить разные варианты наземного строительства, преодоления водных преград надводным путем, уложения на сейсмоопасных участках стыков труб на подвижных катковых опорах.

"Проектировщики не привлекают якутские научно-исследовательские институты, специалистов по сейсмологии, проблемам коренных малочисленных народов Севера, вечной мерзлоты", - также подчеркнули участники слушаний.
<< Октябрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ