Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Черноморнефтегаз" настаивает на совместной разработке месторождений Украины, которые частично находятся на российском шельфе Черного и Азовского морей
02.11.2006
ГАО "Черноморнефтегаз" настаивает на том, что нефтегазовые месторождения Украины, которые частично находятся на российском шельфе Черного и Азовского морей, должны разрабатываться совместно с ГАО "Черноморнефтегаз". Об этом заявил председатель правления ГАО "Черноморнефтегаз" Анатолий Присяжнюк по завершению собрания акционеров ГАО 31 октября, сообщает пресс-служба компании.

"Месторождения, которые расположены на участках Черного моря и принадлежат разным странам, должны разрабатываться в соответствии с международными нормами, то есть совместно. Поэтому наша Компания настаивает на том, нефтегазовые месторождения, которые частично находятся на российских участках Черного и Азовского морей, а частично заходят на территорию Украины, ОАО "Газпром" должно разрабатывать совместно с ГАО "Черноморнефтегаз", - сообщил Анатолий Присяжнюк.

Предположение председателя правления компании базируется на большом опыте, который накоплен ГАО "Черноморнефтегаз" в области современных технологий морской добычи углеводородов, а также наличия соответствующих технических средств и самоподъемных плавучих буровых установок, технологического флота и квалифицированных специалистов.

Именно это позволило компании открыть Одесское газовое месторождение в Черном море и структуру Субботина на Прикерченском шельфе. В настоящее время оба месторождения находятся в разработке. На Одесском, например, пробурена эксплутационная скважина. Сейчас ведутся работы по ее обустройству. Параллельно установлен блок-кондуктор и верхнее палубное строение морской стационарной платформы. На очереди монтаж вертолетной площадки. Все работы осуществляются в соответствии с планом.

Есть основания предполагать, что первая очередь нового промысла даст приток газа в конце 2007 года. Приток составит 1 млрд кубометров газа в год. Более того, рядом с Одесским месторождением обнаружено еще одно, которое ГАО "Черноморнефтегаз" намерено осваивать параллельно с первым. При этом можно говорить о суммарных запасах природного топлива в 45-50 млрд кубометров.

В настоящий момент приближается к завершению бурение разведочной скважины на структуре Субботина. Исследования подтверждают наличие нефти. С учетом данных, полученных в результате пробуренной параметрической скважины, ученые "Укргеологии" подтверждают наличие нефтяных запасов в пределах 100-120 млн тонн нефти.

Освоение этих месторождений ГАО "Черноморнефтегаз" осуществляет совместно с ДК "Укргаздобыча". Месторождения находятся в украинском секторе Черного моря и привлекать к их разработке какие бы то ни было иностранные компании не имеет смысла. Компания в состоянии самостоятельно ввести месторождения в эксплуатацию и, тем самым, снизить энергозависимость Украины от импортируемого газа.

Процесс освоения месторождений глубоководного шельфа требует иностранной помощи, поскольку лишь несколько стран в мире обладают технологиями и необходимой техникой для того, чтобы взять нефть и газ из-под земли, над которой водная толщь свыше 100 метров. Россия не входит в число этих стран.
<< Ноябрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ