Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ЕБРР планирует поддержать реформы в энергетическом секторе Азербайджана
02.11.2006
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) планирует поддержать реформы в энергетическом секторе Азербайджана. Как передает Тренд со ссылкой на сообщение бакинского представительства ЕБРР, это планируется осуществить посредством выделенного АО "Азерэнержи" кредита в $115 млн. на реконструкцию Азербайджанской теплоэлектростанции в Мингячевире. Кредит одорен Советом директоров банка 27 июня 2006 г., в настоящее время ожидается подписание кредитного соглашения.

Как говорится в сообщении, средства кредита повысят надежность и эффективность станции, улучшит условия безопасности на территории, в то же время снизят уровень эмиссии карбона.

АзТЭС имеет мощность в 2400 МВ и является самой крупной в АР электростанцией. Выделяемый под госгарантию кредит, будет направлен на осуществление обязательств — энергетических реформ, взятых Азербайджаном в рамках сотрудничества с МФИ. ЕБРР поставил условия по решению вопросов с регулированием тарифов, финансовой подотчетности и квалификациями, определенных в рамках Киотского протокола по механизму чистого развития. По приблизительным расчетам, в период 2006-2012 гг. эмиссия карбона диоксида может сократиться до 8,2 млн тонн, что позволит "Азерэнержи" привлечь карбоновые кредиты.

АзТЭС состоит из 8 блоков с мощностью каждого в 300 МВ и работающих на газе, мазуте и высокосернистом мазуте. В настоящее время станция не может эксплуатироваться в соответствии со своими потенциальными возможностями и уровень эффективности на ней очень низкий. АзТЭС покрывает половину потребностей страны в электроэнергии, но в связи с ростом экономики эти потребности растут очень быстро, говорится в сообщении.

По словам директора по Кавказу, Молдове и Беларуси в ЕБРР Майк Дейви, этот кредит обеспечит осуществление реформ в энергетическом секторе АР, что в свою очередь приведет к повышению прозрачности и эффективности. После реализации программы реконструкции, наряду с повышением объемов производства на АзТЭС увеличится значение энергетической безопасности и сократит эмиссию карбона диоксида.

Для поддержки кредита, "Азерэнержи" планируется выделение гранта из фонда технического сотрудничества ETC, финансируемого Агентством торгового развития Сша и донорами ЕБРР.

Сотрудничество Азербайджана с Евробанком в энергетическом секторе страны началось с 1994 г. с финансированием проектов реконструкции Еникендской гидроэлектростанции, завершившегося в 2000 г., и Мингячевирской ГЭС — 2003 г.
<< Ноябрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ