Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Президент Польши призывает Россию к ратификации Энергетической хартии
08.11.2006
Президент Польши Лех Качиньский призывает Россию к ратификации Энергетической хартии. Как передает РИА "Новости", об этом он заявил во вторник, выступая на совместной пресс-конференции в Лондоне с премьер-министром Великобритании Тони Блэром.

"Мы придерживаемся мнения, что России необходимо и неизбежно следует ратифицировать Энергетическую хартию, которую она уже подписала, но еще не ратифицировала", - указал польский президент, отвечая на вопрос о взаимоотношения ЕС и России в сфере энергетики. Он указал на необходимость одобрения транзитного протокола к этому договору.

"Мы полагаем, что это рациональные условия для начала переговоров, касающихся стратегического сотрудничества, которое выходит за рамки энергетики", - отметил Качиньский. По его словам, будущее соглашение о партнерстве между Евросоюзом и Россией будет касаться многих сфер, "хотя энергетика здесь очень важна, если не сказать основополагающа".

Президент Польши признал, что "существуют разногласия между Евросоюзом и Россией, и найти общий набор ценностей будет непросто, но начальной точкой для этого должны стать факты". "В любой дискуссии мы можем занимать разные позиции, хотя эта дискуссия, мы надеемся, приведет к общим решениям", - добавил он.

Лех Качиньский также указал на необходимость более тесного развития отношений со странами СНГ. "Мы полагаем, что для гарантирования стабильности в Европе, стабильности энергетики надо помнить, что огромные запасы энергоресурсов сосредоточены в Азербайджане, Казахстане, Туркменистане", - сказал президент. "Будет разумным предложить Украине и Грузии перспективу вступления в НАТО в обозримом будущем. Вопрос членства (этих стран) в Европейском Союзе пока не обсуждался", - отметил он.

Тони Блэр, в свою очередь, напомнил, что в ходе официального визита Леха Качиньского в Великобританию было подписано двустороннее коммюнике, где обозначены подходы Лондона и Варшавы к отношениям между собой и в отношении третьих стран.

"Мы будем работать вместе в рамках ЕС, чтобы развивать отношения с другими энергопроизводящими и транзитными странами, включая Россию, устанавливая в соседних с ЕС странах открытые и прозрачные рынки", - говорится в документе.

В коммюнике также указывается, что для Украины должна быть открыта возможность подачи заявки на членство в Евросоюзе. "Мы поддерживаем скорейшее вступление Украины в ВТО, что откроет путь к заключению соглашения о свободной торговле между Украиной и Европейским Союзом", - отмечается в документе.
<< Ноябрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ