Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Холмогорнефть" начала применять на ряде месторождений новую технологию, повышающую производительность нагнетательных скважин
14.11.2006
На Спорышевском, Западно-Ноябрьском и Средне-Итурском месторождениях ТПДН "Холмогорнефть" начали применять новую кислотную композицию "ХИМЕКО ТК-3" основная задача, которой очистить призабойную зону, растворяя породу терригенных коллекторов, тем самым, повышая производительность добывающих и приемистость нагнетательных скважин.

Как сообщает NewsN.ru, новая технология может применяться как на горизонтальных, так и на вертикальных скважинах.

Преимущество кислотной композиции "ХИМЕКО ТК-3" над другими реагентами в том, что она обладает замедленной скоростью реакции и не приводит к образованию нерастворимых осадков, при этом преимущественно растворяет глинистую породу, борофтористый комплекс, входящий в состав кислоты, препятствует миграции частиц. Кроме того, кислотная композиция "ХИМЕКО ТК-3" обладает низкой скоростью коррозии — ее применение не вредит работе внутрискважинного оборудования.

первые данную технологию обработки применили в мае 2006 г. на горизонтальной скважине №163 Спорышевского месторождения. Всего за полгода композицией ТК-3 было обработано 10 скважин. И сегодня, по прошествии более полугода можно говорить об эффективности.

Обводненность скважины №163 снизилась почти в 2 раза, а на остальных 9 скважинах наблюдается прирост добычи нефти в среднем на 5 тонн/сутки на каждой скважине.

Работа по подбору скважин-кандидатов и ОПЗ кислотной композицией "ХИМЕКО ТК-3" скважин ТПДН "Холмогорнефть" продолжается.
<< Ноябрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ