Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Энергосистемы Грузии и Азербайджана начали параллельную работу
16.11.2006
Энергосистемы Азербайджана и Грузии начали работать в параллельном режиме благодаря подключению 330-киловольтной линии электропередачи (ЛЭП) Гардабани к пограничной азербайджанской ЛЭП, сообщил Reuters представитель госкомпании "Азерэнерджи".

Этот шаг позволит Грузии наладить регулярный энергообмен с Азербайджаном как сезонно, так и ежесуточно. Ранее Тбилиси заявил, что в текущий осенне-зимний период Грузия впервые может обойтись без импорта электроэнергии из России, отношения с которой беспрецедентно ухудшились.

"Грузия отделилась от 500-киловольтной российской ЛЭП и подключилась к нашей ЛЭП для параллельного режима работы", - сказал представитель "Азерэнерджи" в четверг.

Позже представитель Минэнерго Грузии уточнил, что ЛЭП "Кавкасиони", которая связывает энергосистемы РФ и Грузии, может быть отключена лишь временно: энергосистемы двух стран в дальнейшем продолжат работу в параллельном режиме для поддержания стабильности процессов и технического энергообмена.

Министр энергетики Грузии Ника Гилуари в конце прошлой недели выступая в парламенте заявил, что Грузия из-за избытка производства электричества начинает экспорт энергии в объеме 100 мВт в Азербайджан и Турцию.

Как сообщил представитель Азерэнерджи после переговоров с грузинской делегацией, компания "Государственная энергосистема Грузии", находящаяся в управлении ирландского концерна ESBI, готова подавать по ЛЭП Гардабани 1,5 млн кВт/ч электроэнергии в сутки.

Ранее Грузия использовала эту ЛЭП лишь в режиме "островыделяемых нагрузок" для возвращения накопившегося в середине 90-х годов долга перед Азербайджаном в 100 млн кВт/ч.

"В настоящее время долг Грузии Азербайджану составляет 13 млн кВт/ч и скоро будет полностью погашен", - сказал представитель "Азерэнерджи".
<< Ноябрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ