Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В ЕврАзЭС думают над созданием единой энергетики
28.11.2006
20 ноября в российской Госдуме прошел "круглый стол" "Законодательное обеспечение развития единого энергетического пространства стран участниц ЕврАзЭС: газовый аспект", сообщает UzReport. География Газового альянса, идея которого была высказана Владимиром Путиным в 2002 году, может быть шире географии ЕврАзЭС и предполагать вступление в него Украины, Белоруссии и Молдавии, высказали мнение участники "круглого стола". Основные темы текущей повестки дня при формировании общего энергетического рынка - вопросы транзита электроэнергии и углеводородов, ценовой политики и тарифообразования, инвестиционного сотрудничества и реализации совместных проектов.

Участники также пришли к общему мнению и о том, что согласование позиций всех заинтересованных стран в энергетической сфере должно проходить с максимальной взаимной выгодой для национальных интересов. Географические, экономические, ресурсные и инфраструктурные предпосылки позволяют рассчитывать на получение нового качества в ходе сотрудничества, полагают в комитете Госдумы по энергетике, транспорту и связи.

Во время "круглого стола" отмечалось то обстоятельство, что взаимодействие России и стран бывшего СССР, располагающих возможностями в сфере производства и транспортировки энергоресурсов, становится условием сохранения конкурентоспособности на глобальном рынке. Главы государств, членов ЕврАзЭС, поддерживают идею созданию единого энергетического рынка и развитие энергетического сотрудничества, говорится в рекомендациях "круглого стола".

Один из приоритетов в решении вопросов интеграции в сфере энергетики - производство и транспортировка природного газа. Отметим, что Российским газовым обществом ранее было сделано предложение по объединению энергетических интересов стран бывшего СССР на неправительственном уровне - создать Международный альянс национальных некоммерческих организаций газовой промышленности страна, производящих и транспортирующих газ (МАННГО).

Участники круглого стола рекомендовали правительству РФ активизировать работу по созданию единого энергетического пространства участников ЕврАзЭС, включая подготовку проектов международных и национальных правовых актов.

Заинтересованным организациям государств - членов ЕврАзЭС предложено рассмотреть проект концепции МАННГО и направить замечания Российскому газовому обществу.

В ЕврАзЭС входят Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.
<< Ноябрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ