В МЭРТ считают целесообразной реорганизацию РАО "ЕЭС России" в 2007 г.
"Нам нужен независимый оператор, от которого государство напрямую, а не через Чубайса, может получать объективный отчет о работе энергосистемы", - сказал Курбатов.
По его мнению, это также позволит быстрее завершить разделение энергокомпаний по видам деятельности. Сейчас независимые энергокомпании отказываются проводить разделение, ссылаясь на то, что СО-ЦДУ аффилирован с РАО ЕЭС, пояснил чиновник.
Что касается выделения из холдинга Федеральной сетевой компании (ФСК), то Курбатов сказал: "Мы не видим в этом ни плохое, ни хорошее".
Представитель МЭРТ подчеркнул, что у государства нет цели увеличивать контроль в ФСК, но при этом существует дефицит средств для развития сетевого хозяйства. "Мы готовы тратить бюджетные деньги", - заявил чиновник, напомнив, что в бюджете 2007 г. предусмотрена допэмиссия ФСК в размере около 30 млрд руб., которую выкупит государство.
Говоря о возможности проведения IPO указанных компаний, чиновник отметил, что у СО-ЦДУ "недостатка инвестиционных ресурсов нет". А IPO ФСК "можно рассматривать в комплексе с другими механизмами привлечения инвестиций", считает Курбатов.
В то же время он напомнил, что у РАО ЕЭС и без этого большие планы по проведению IPO генерирующих компаний и, по мнению чиновника МЭРТ, объема средств на российском фондовом рынке будет недостаточно еще для одного размещения.
Накануне на заседании правительства РФ глава Минпромэнерго РФ Виктор Христенко сообщил, что в течение первой половины 2007 г. необходимо принять решение по реорганизации РАО ЕЭС. "План действий предполагает в течение первой половины 2007 г. принятие всех решений (по реформе электроэнергетики), в том числе по реорганизации РАО ЕЭС России, выделению Федеральной сетевой компании и Системного оператора и обеспечению в их капитале присутствия государства", - сказал министр.
Он также подчеркнул, что все корпоративные мероприятия по реорганизации электроэнергетики России предполагается завершить к 1 июля 2008 г. "До 1 июля 2008 года мы считаем возможным завершить, согласно, в том числе, и корпоративной логике, процедуры реорганизации в электроэнергетическом комплексе России", - сказал Христенко.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
| << | Декабрь, 2006 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

