Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Общий объем добычи в Каспийском регионе может к 2010 г. удвоиться - до 3 млн. барр. — ИГ "Атон".
28.05.2004
ИГ "Атон" в Лондоне проводит конференцию, в ходе которой вниманию международных институциональных инвесторов будут представлены компании Каспийского региона, преимущественно нефтегазового сектора. В условиях, когда цены на нефть достигли исторического максимума, страны Каспийского региона играют важную роль в удовлетворении спроса на энергоносители. Каспийские нефтяные и газовые запасы составляют почти 5% общих мировых запасов и, преимущественно, недостаточно освоены. При действующих объемах производства оцененных нефтяных запасов Казахстана и Азербайджана хватит на 100 лет. Согласно исследованию, проведенному ИГ "Атон" в мае этого года, общий объем добычи в регионе может удвоиться к 2010 г. - до 3 млн. баррелей с 1,5 млн. в настоящее время.
На пять крупнейших Каспийских проектов приходится 32% совокупных "новых" запасов, которые мировая нефтяная отрасль планирует ввести в строй в ближайшие годы для восполнения сокращения добычи на истощающихся старых месторождениях.
Говоря о перспективе развития каспийских компаний, необходимо особенно отметить Казахстан, который выделяется из всех стран бывшего СССР наиболее привлекательной макроэкономической базой. В течение четырех последних лет ВВП страны вырос на 9%. За прошедшее десятилетие прямые иностранные инвестиции в Казахстан составили около $20 млрд., причем $3 млрд. из них - только за прошедший год.
Как считает директор аналитического департамента "Атона" Стивен Дашевский, "Каспийские нефтяные производители, как правило, отличаются чрезвычайно низкими, одними из самых низких в мире, капитальными и операционными затратами. Они также характеризуются более высокой производительностью и рентабельностью в сравнении с российскими компаниями - аналогами. Проблемы с транспортировкой благополучно преодолеваются с успешным завершением нескольких новых трубопроводных проектов, что, как мы надеемся, станет катализатором для пересмотра оценки стоимости активов каспийских нефтяных компаний".
По мнению С.Дашевского, "хотя большинство глобальных нефтяных лидеров так или иначе представлены в регионе, на сегодняшней конференции международным инвесторам представлены исключительно каспийские компании. В инвестиционной перспективе, по нашему мнению, каспийские производители способны стать привлекательной альтернативой российским компаниям, характеризирующимся все более полной оценкой и более высокими ставками налогообложения".
<< Май, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ