На пять крупнейших Каспийских проектов приходится 32% совокупных "новых" запасов, которые мировая нефтяная отрасль планирует ввести в строй в ближайшие годы для восполнения сокращения добычи на истощающихся старых месторождениях.
Говоря о перспективе развития каспийских компаний, необходимо особенно отметить Казахстан, который выделяется из всех стран бывшего СССР наиболее привлекательной макроэкономической базой. В течение четырех последних лет ВВП страны вырос на 9%. За прошедшее десятилетие прямые иностранные инвестиции в Казахстан составили около $20 млрд., причем $3 млрд. из них - только за прошедший год.
Как считает директор аналитического департамента "Атона" Стивен Дашевский, "Каспийские нефтяные производители, как правило, отличаются чрезвычайно низкими, одними из самых низких в мире, капитальными и операционными затратами. Они также характеризуются более высокой производительностью и рентабельностью в сравнении с российскими компаниями - аналогами. Проблемы с транспортировкой благополучно преодолеваются с успешным завершением нескольких новых трубопроводных проектов, что, как мы надеемся, станет катализатором для пересмотра оценки стоимости активов каспийских нефтяных компаний".
По мнению С.Дашевского, "хотя большинство глобальных нефтяных лидеров так или иначе представлены в регионе, на сегодняшней конференции международным инвесторам представлены исключительно каспийские компании. В инвестиционной перспективе, по нашему мнению, каспийские производители способны стать привлекательной альтернативой российским компаниям, характеризирующимся все более полной оценкой и более высокими ставками налогообложения".
-
15-16 июняВсероссийская конференция
-
20 июняПрактический семинар
-
21-23 июняВсероссийский практикум
<< | Май, 2004 | >> | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
1 | 2 | |||||
3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
31 |
- Состояние геолого-разведочных работ и минерально-сырьевой базы России в свете формирования бизнес-структур юниоров
- Сланцевые углеводороды и тяжелая нефть — основные перспективные направления развития мировой нефтегазодобычи в среднесрочной и долгосрочной перспективе
- Нефтегазоносный потенциал зон дислоцированных соляных диапиров Тимано-Печорского бассейна
- Оценка перспектив выявления коренных месторождений алмазов в Арктической зоне Российской Федерации
- Подходы к освоению минерально-сырьевых ресурсов Сибири и Дальнего Востока в контексте современных геополитических процессов
- Состояние и перспективы внедрения технологий искусственного интеллекта в геолого-разведочную деятельность
- Прогноз энергоэффективности экономики России и стран с разным уровнем развития
- Правовое обеспечение сохранения и рационального использования ресурсов недр в условиях санкционных ограничений
- Правовые проблемы профилактики нарушений законодательства о недрах
- Состояние и новые направления нефтегазопоисковых работ на Таймыре