Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

МПР: По сравнению с 2000 г. количество нарушений природоохранного законодательства предприятиями ТЭК снизилось в 4 раза
08.12.2006
Объем выбросов предприятий сферы ТЭК за последние 3 года вырос более чем на 20%, при этом по сравнению с 2000 годом количество выявленных нарушений природоохранного законодательства снизилось в 4 раза — с 240 тыс. до 60 тыс. Об этом заявил заместитель Министра природных ресурсов РФ Анатолий Темкин, выступая на заседании коллегии МПР России и Генпрокуратуры РФ, сообщает пресс-служба МПР.

По словам Темкина, несмотря на множественность органов контроля "в целом эффективность экологического контроля снизилась. Это связано также с постоянным реформированием нормативной базы в сфере охраны окружающей среды, перераспределением функций и полномочий".

Сегодня объекты нефтегазодобычи формируют около 30% выбросов всех загрязняющих от стационарных источников в России. Разрывы трубопроводов и нефтяное загрязнение земель в местах добычи и переработки стали повседневным явлением.

До настоящего времени не приняты первоочередные законодательные и нормативные правовые акты в этой сфере, необходимые для эффективного управления. В частности, речь идет о законе "О плате за негативное воздействие на окружающую среду", постановлении Правительства Российской Федерации "О Порядке проведения государственного экологического контроля", не разграничены объекты экологического контроля федерального и регионального уровней и объекты государственной экологической экспертизы.

Как отметил Темкин, ряд находящихся на рассмотрении проектов законодательных и нормативных актов не отвечает задачам управления в сфере охраны окружающей среды. Среди них — законопроект о введении в действие Градостроительного кодекса РФ, авторами которого предлагается упразднить полностью процедуру государственной экологической экспертизы в отношении всех видов проектов строительства, включая объекты добычи, транспортировки и переработки полезных ископаемых. Таким образом, государство лишается основного рычага экологического контроля над реализацией проектов.

"Наиболее эффективную возможность коренного улучшения состояния государственного управления в сфере охраны окружающей среды МПР России видит в сосредоточении всех функций и полномочий в экологической сфере в одном федеральном органе исполнительной власти с возложением на него ответственности за конечный результат — состояние окружающей среды", - отметил Темкин.

По его словам, необходимо оперативно принять первоочередные нормативно-правовые акты по государственному экологическому контролю, плате за негативное воздействие на окружающую среду, методике расчета ущерба при нарушении природоохранного законодательства. Эти акты с одной стороны должны способствовать снятию необоснованных административных барьеров для бизнеса, порождающих коррупцию и волокиту, с другой стороны — существенно ужесточить санкции к систематическим нарушителям природоохранных требований, в том числе к крупным транснациональным компаниям.
<< Декабрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ