Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Азербайджан, Грузия и Турция договорились о квотах газа, поставляемого с месторождения Шах-Дениз
11.12.2006
8 декабря в Тбилиси завершились консультации министров энергетики Азербайджана, Грузии и Турции, сообщает Day.az.

Итоги переговоров прокомментировал министр энергетики Грузии Ника Гилаури. По его словам, часть газа, ранее предназначенного для Турции, будет распределена между Азербайджаном и Грузией. Речь идет о 2,8 млрд куб. метров газа.

Министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев заявил, что данная встреча была необходима из-за ряда проблем, возникших в обеспечении газом Азербайджана и Грузии, стран, которые стремятся решить эти проблемы собственными ресурсами. "Нам пришлось пересмотреть наши ресурсы, скорректировать топливно-энергетический баланс республики за счет сокращения импорта ресурсов газа и перевода некоторых электростанций на мазутное топливо", - заявил Н.Алиев.

Н.Алиев также подтвердил, что часть газа, предназначавшегося Турции, будет предназначена Азербайджану. Объемы газа, которые Турция уступит Азербайджану и Грузии, будут возмещены ей в 2008-09 годах.

Встреча экспертов турецкой компании BOTAS, ГНКАР и "Корпорации нефти и газа Грузии" намечена на 13 декабря в Баку. Им предстоит определить окончательные цифры по поставкам газа.

"Турция, Грузия и Азербайджан сегодня остаются стратегическими партнерами, стремятся сотрудничать во всех отраслях, в том числе в такой важной отрасли, как энергетика", - подчеркнул Натик Алиев.

Первая скважина на газоконденсатном месторождении "Шах-Дениз" будет сдана в эксплуатацию 13 декабря, а вторая - 2 января. Остальные - в феврале, апреле и октябре будущего года. Сдача последней скважины намечена на начало 2008 года.

Известно, что до конца 2006 года Грузия получит по газопроводу Баку-Тбилиси-Эрзурум еще 10 млн. кубометров газа. По подсчетам Министерства энергетики Грузии, годовая потребность страны в голубом топливе составляет 1,8 млрд. кубометров.

Согласно договоренности, 250 млн. кубометров добываемого из месторождения "Шах-Дениз" природного газа должно быть поставлено Грузии по льготным ценам.

Натик Алиев заверил, что стоимость газа для Грузии, получаемого с месторождения "Шах-Дениз" при пересмотре объемов его поставок не изменится. Конкретную цену газа министр энергетики не назвал.
<< Декабрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ