Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

С 1999 г. в рамках первого этапа реализации проекта "Сахалин-2" добыча нефти ПДК "Витязь" составила около 85 млн баррелей
20.12.2006
На производственно-добывающем комплексе "Витязь", с которого впервые в России была начата морская добыча нефти на шельфе о. Сахалин, успешно завершился восьмой рабочий сезон. Общий объем нефти, добытой с 1999 г. в рамках первого этапа реализации проекта "Сахалин-2", составил порядка 85 млн баррелей (около 11,5 млн тонн). Об этом говорится в сообщении Sakhalin Energy.

Несмотря на позднее начало производственного сезона, которое было вызвано вторжением в первых числах июня льдов, проведением работ по установке модулей для подключения добывающих мощностей к системе трубопроводов, а также задержкой с получением от регулирующих органов разрешений, необходимых для открытия пункта пропуска через государственную границу для оформления экспортных партий, производственный отдел Sakhalin Energy добился в текущем году высоких результатов. Объем нефти, добытой в производственном сезоне 2006 г., составил 11,58 млн баррелей, покупателям из Японии, Кореи, Таиланда и США было отгружено 19 партий нефти сорта "Витязь".

С момента начала добычи нефти с ПДК "Витязь" поступления в бюджет Российской Федерации только в виде платы за пользование недрами (роялти) составили около $200 млн. Остальная часть выручки от продаж нефти реинвестировалась в работы по многомиллиардному второму этапу освоения, в рамках которого в конце 2007 г. планируется перейти на круглогодичный режим добычи нефти, а в 2008 г. — начать первые в России экспортные поставки сжиженного природного газа (СПГ).

Закончившийся производственный сезон ознаменовался еще одним важным шагом на пути к переходу на круглогодичную добычу нефти. В июле на платформе "Моликпак" были успешно установлены два новых модуля, ставшие частью технологической системы, соединяющей платформу со строящейся системой трубопроводов, один их которых предназначен для нефти, а другой — для газа. Высота каждого из модулей сравнима с высотой десятиэтажного дома, а их общий вес достигает 3 тыс. тонн. Модули спроектированы с учетом суровых зимних условий сахалинского шельфа, где температура опускается до минус 40 градусов.

Производственно-добывающий комплекс "Витязь" состоит из морской платформы "Моликпак", одноякорного причала и плавучего нефтеналивного хранилища "Оха". Добыча нефти в завершившемся сезоне была прекращена 17 декабря. 18 декабря плавучее нефтеналивное хранилище "Оха" было отсоединено от одноякорного причала, а одноякорный причал на зимнее время опущен на морское дно. На следующий день плавучее нефтехранилище "Оха" в сопровождении двух ледоколов покинуло акваторию комплекса и было направлено на юг, в воды, свободные от льда.
<< Декабрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ