Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Для России рост мировых цен на нефть - многогранная проблема — Минпромэнерго.
28.05.2004
Заместитель министра промышленности и энергетики РФ Иван Матеров возглавил российскую делегацию на IX Международном энергетическом форуме (22-24 мая т.г., Амстердам). Об этом говорится в сообщении Минпромэнерго.
"Форум, безусловно, был полезным и для России, - сказал И. Матеров. - Помимо участия в пленарных заседаниях и дискуссиях, был проведен ряд важных двусторонних встреч.
Так, в ходе беседы с министром экономики Японии Шоичи Никагавой обсуждался вопрос строительства российского нефтепровода до Тихого океана.
С делегацией Германии обсуждался вопрос двустороннего энергодиалога. Германия хотела бы вести такой диалог с Россией не только через ЕС, но и напрямую.
С французской делегацией обсуждались перспективы оказания Францией помощи России в утилизации оружейного плутония.
С делегацией Нидерландов, которые с июля будут председательствовать в Европейском союзе, обсуждался вопрос вступления России во Всемирную торговую организацию".
Относительно перспектив развития энергетического сектора И. Матеров сказал:
"У энергетической отрасли России хорошие перспективы. Каждая страна должна использовать свои возможности накопления капитала.
Для России рост мировых цен на нефть - многогранная проблема. Это также вызывает укрепление рубля, что порождает определенные проблемы для других отраслей. У нас есть и другие отрасли, которые часто страдают от того, что цены повышаются. Ведь высокие мировые цены на энергоносители тянут вверх и внутренние цены. Для некоторых отраслей это неблагоприятная тенденция.
Сегодняшние высокие мировые цены на нефть вызваны различными факторами, в первую очередь недостаточными инвестициями в нефтяную отрасль. Это сигнал рынка, свидетельствующий о том, что сейчас как раз не хватает инвестиций в нефтяную отрасль.
Главным среднесрочным фактором в развитии мирового энергетического сектора является экономика Китая. КНР в свое время переоценил свои экономические возможности. Теперь бурный рост китайской экономики говорит о том, что Китай в ближайшее время станет одним из крупнейших импортеров энергоресурсов и вообще ресурсов. Поэтому пока не будут сделаны серьезные сливания в энергетический сектор, цены будут тянуться вверх".
<< Май, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ