Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Япония будет напрямую обращаться к правительству РФ в случае возникновения проблем с выполнением контрактов по "Сахалину-2" - министр экономики и промышленности
22.12.2006
Япония будет апеллировать напрямую к правительству РФ, если после вступления "Газпрома" в состав акционеров нефтегазового проекта "Сахалин- 2" возникнут проблемы с реализацией подписанных контрактов на поставки сырья в Японию. Как сообщает Прайм-ТАСС, министр экономики и промышленности Японии Акира Амари заявил сегодня об этом журналистам после заседания кабинета.

"Если возникнут затруднения с поставками, то мы всякий раз будем направлять России запросы по дипломатическим каналам", - сказал министр.

Наряду с этим, он приветствовал обещание российской стороны соблюдать условия сделок. "Прозрачность контрактов и поддержание доверительности имеют большое влияние на капиталовложения иностранных компаний в стране, обладающей энергетическими ресурсами", - предупредил он.

В целом правительство Японии дало "позитивную оценку" подписанному накануне в Москве протоколу о продаже "Газпрому" контрольного пакета акций в проекте. "Сахалин-2" - это значимый японо-российский проект. Мы позитивно оцениваем договоренность, направленную на решение проблем в форме согласия между всеми задействованными компаниями и ведомствами", - говорится в полученном на запрос ИТАР-ТАСС от японского МИД официальном комментарии правительства.

Наряду с держателем 55-процентного пакета - англо-голландской Royal Dutch/Shell, японские корпорации Mitsui Bussan и Mitsubishi Siodzi согласились продать "Газпрому" половину своих акций - 12,5% и 10%. В результате доля "Газпрома" составит 50% плюс одна акция.

"Правительство Японии возлагает большие надежды на то, что заинтересованные структуры российской стороны со всей ответственностью подойдут к обеспечению бесперебойного развития работ, направленных на поставки природного газа в Японию", - отмечается в сообщении МИД.

"Мы также надеемся, - говорится далее, - что в результате сотрудничества заинтересованных сторон будут решены проблемы, связанные с экологией. Правительство продолжит внимательно следить за дальнейшим развитием этого проекта".

В рамках проекта уже заключены сделки о поставках в Японию в общей сложности 4,7 млн тонн сжиженного природного газа (СПГ) в год. Руководители ведущих энергетических компаний, включая Tokyo Electric Power и Tokyo Gas, которые подписали контракты на закупку соответственно 1,5 млн т и 1,1 млн тонн СПГ с месторождений "Сахалин-2", также выразили надежду, что после включения "Газпрома" в состав акционеров реализация договоренностей будет происходить своевременно.
<< Декабрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ