Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Правление "ЛУКОЙЛ Оверсиз" рассмотрело и утвердило предварительные итоги производственно-экономической деятельности компании в 2006 г.
19.01.2007
В соответствии с решением Совета директоров ОАО "ЛУКОЙЛ" от 12 января 2007 года правление "ЛУКОЙЛ Оверсиз" рассмотрело и утвердило предварительные итоги производственно-экономической деятельности компании в 2006 году.

Добыча нефти и газового конденсата по международным проектам "ЛУКОЙЛ Оверсиз" (все международные апстрим-проекты группы "ЛУКОЙЛ" за исключением Тенгиза) составила 5,3 млн тонн (5,6% от общей добычи "ЛУКОЙЛа"), рост по сравнению с показателем прошлого года на 51,2%. Добыча газа составила 1,75 млрд кубометров (11% от добычи "ЛУКОЙЛа"), рост - на 5,2%.

Как и в 2005 году, наибольший объем работ произведен в Казахстане. В частности, на месторождении Кумколь (Кызылординская область) успешно велось строительство производственных объектов и бурение новых скважин. Здесь введена в строй новая установка подготовки и перекачки нефти годовой мощностью 4 млн тонн нефти и 8 млн тонн воды для закачки в пласт.

На Карачаганакском месторождении (Западно-Казахстанская область) в 2006 году добыто 11,9 млрд кубометров газа и 10,4 млн тонн газового конденсата. Подписано соглашение об увеличении поставок газа на Оренбургский ГПЗ, где создано совместное российско-казахстанское газоперерабатывающее предприятие. Отработан новый эффективный экспортный маршрут карачаганакской нефти - "Карачаганак-Самара—магистральная система "Транснефть", по которому нефть может поставляться либо в черноморские и балтийские порты, либо напрямую в Центральную Европу по нефтепроводу "Дружба". Завершена подготовка к строительству газопровода Карачаганак-Уральск для обеспечения газом потребителей Западно-Казахстанской области в объеме до 500 млн кубометров в год.

2 ноября 2006 года подписаны соглашения о передаче "ЛУКОЙЛ Оверсиз" 25% в ТОО "Жамбай" - подрядчике СРП по офшорным участкам Жамбай Южный и Южное Забурунье общей площадью более 2 тыс. кв. км, расположенным в мелководной и переходной зонах казахстанского сектора Каспийского моря. Ранее на этих участках была проведена детальная сейсморазведка 2D, по результатам которой выявлены три перспективные структуры. Проект будет реализовываться совместно с Национальной нефтегазовой компанией "КазМунайГаз" и испанской компанией Repsol Exploracion Kazakhstan.

Вплотную к казахстанским проектам по объемам инвестиций и масштабу работ в 2006 году приблизился проект "Кандым-Хаузак-Шады-Кунград" в Узбекистане, реализуемый совместно с Национальной холдинговой компанией "Узбекнефтегаз". В течение года на месторождении Хаузак (Бухаро-Хивинский регион) велось интенсивное эксплуатационное бурение и строительство установки предварительной подготовки газа, пунктов сбора газа, вахтового поселка, автомобильной дороги и линий электропередачи. В конце текущего года здесь будет добыт первый промышленный газ. Велись активные работы и по остальным объектам СРП, в частности, геологоразведка на участке Кунград (Устюртский регион). В настоящее время это крупнейший инвестиционный проект в Республике Казахстан.

30 августа 2006 года подписано СРП по геологоразведке и разработке углеводородных месторождений в узбекской части Аральского моря. Реализовывать СРП будет консорциум инвесторов в составе "Узбекнефтегаза", "ЛУКОЙЛ Оверсиз", Petronas Carigali Overseas, CNPC International и KNOC. Участники консорциума имеют равную долю участия в проекте. В декабре 2006 года участники консорциума подписали соглашения о совместной деятельности и о едином операторе, а также объявили тендер по выбору подрядчика сейсморазведочных работ, к которым планируется приступить в марте 2007 года. Трехлетняя геологоразведочная программа включает в себя проведение сейсмики 2D и бурение 2 разведочных скважин.

15 декабря 2006 года консорциум по разработке газоконденсатного месторождения Шах-Дениз в Азербайджане с участием "ЛУКОЙЛ Оверсиз" приступил к промышленной добыче углеводородов из первой эксплуатационной скважины глубиной 6500 метров, пробуренной со стационарной добывающей платформы на глубине моря 105 метров.

Существенных успехов компания достигла в реализации своих ближневосточных проектов. На геологоразведочном оншорном проекте "Анаран" в Иране, реализуемом совместно с норвежской компанией Norsk Hydro, в результате анализа результатов глубокого разведочного бурения открыто месторождение Азар с геологическими запасами нефти свыше 2 млрд баррелей. Это одно из крупнейших мировых нефтяных открытий последнего десятилетия. В июне 2006 года Национальная иранская нефтяная компания NIOC подписала декларацию о коммерциализации месторождения Азар, что дает участникам проекта эксклюзивное право на переговоры по дальнейшей разработке месторождения. Переговоры и подготовка общего плана развития месторождения должны завершиться весной 2007 года.

18 февраля 2006 года "ЛУКОЙЛ Оверсиз" и NIOC подписали контракт на проведение совместных геолого-геофизических исследований в Иране по нефтегазоносным блокам Моган и Лали в Южно-Каспийском и Загросском бассейнах, соответственно. В ходе совместной работы проводятся переобработка и интерпретация данных бурения, каротажа, сейсмической, гравитационной и магнитометрической разведки, а также геохимические исследования горных пород. В 2007 году запланировано обучение иранских специалистов геологическому моделированию на российской учебно-производственной базе.

На газовом Блоке А в пустыне Руб аль-Хали в Саудовской Аравии успешно завершено бурение первой разведочной скважины на структуре Тухман и начата работа по анализу полученной геологической информации. Одновременно ведется разведочное бурение на структуре Малайха. Данный проект реализуется совместно с Национальной нефтегазовой компанией Saudi Aramco.

В 2006 году на качественно новый уровень вышла деятельность компании в Латинской Америке. На блоке Кондор в нефтяном бассейне Льянос в Колумбии (проект осуществляется совместно с Национальной нефтяной компанией Ecopetrol) успешно завершено бурение первой глубокой поисково-оценочной скважины на структуре Медина. В настоящее время ведется исследование материалов по итогам бурения.

В Венесуэле на перспективном углеводородном блоке Хунин-3 (штат Анзоатеги, пояс тяжелой нефти реки Ориноко) началось бурение первой стратиграфической (параметрической) скважины в рамках реализации программы по оценке и сертификации запасов одного из самых перспективных нефтяных блоков Латинской Америки. Программа выполняется совместно "ЛУКОЙЛ Оверсиз" и CVP (подразделение Национальной нефтегазовой компании PDVSA). Площадь блока - 640 кв. км, всего по проекту здесь будет пробурено 17 стратиграфических скважин.

В 2006 году "ЛУКОЙЛ Оверсиз" существенно активизировал свою деятельность в Африке. В частности, в июле было подписано соглашение о приобретении у нигерийской компании Oranto Petroleum International 63% доли участия в СРП по геологоразведке, разработке и добыче на морском блоке CI-205 площадью 2,6 тыс. кв. км. Блок находится на глубоководном шельфе Гвинейского залива в 100 км от побережья Кот д'Ивуара и геологически приурочен к бассейну Тано, где открыто крупнейшее в стране нефтяное месторождение Баобаб. Ранее на блоке проведена сейсморазведка 3D и 2D, следующий этап проекта - бурение разведочной скважины. Проект реализуется совместно с Национальной нефтегазовой компанией PETROCI Holding. В настоящее время в Абиджане, столице Кот д▒Ивуара, открыт офис "ЛУКОЙЛ Оверсиз".

В августе 2006 года "ЛУКОЙЛ" и алжирская национальная нефтегазовая компания Sonatrach подписали меморандум о сотрудничестве в нефтегазовой сфере. Документ предусматривает сотрудничество компаний как в Алжире и России, так и в третьих странах. Офис "ЛУКОЙЛ Оверсиз" был открыт в столице Алжирской Народной Демократической Республики.

31 октября 2006 года по результатам переговоров президентов России и Анголы руководители "ЛУКОЙЛа" и Национальной нефтегазовой компании Sonangol подписали Меморандум о взаимопонимании. Подписанный документ дает "ЛУКОЙЛ Оверсиз" возможность участвовать в геологоразведочных проектах на шельфе Анголы.
<< Январь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ