Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Христенко провёл выездное совещание, посвящённое проблемам развития энергосистемы Тюменского региона
01.02.2007
Виктор Христенко провёл выездное совещание, посвящённое проблемам развития энергосистемы Тюменского региона. В совещании, проходившем в здании Администрации г. Ноябрьск (Ямало-Ненецкий автономный округ), приняли участие представители Минпромэнерго России, региональных органов власти, РАО "ЕЭС России", компании "Интертехэлектро — Новая генерация". Об этом говорится в сообщении Минпромэнерго.

Виктор Христенко напомнил, что Тюмень, наряду с Москвой и Санкт-Петербургом, является одним из трёх регионов, которые демонстрируют наибольший рост электропотребления. По его словам, проблемы в этих регионах можно разделить на две группы: технические вопросы (где и какие генерирующие мощности размещать, как синхронизировать сетевое строительство). "Есть и вторая часть — экономико-правовая", - добавил министр. Дело в том, что новые проекты придётся реализовывать в серьёзно изменивших с 2006 года условиях работы рынков электроэнергии.

1 сентября заработала новая модель оптового и розничных рынков электроэнергии. 30 ноября Правительство РФ приняло ряд важнейших решений, направленных на дальнейшее развитие рынков электроэнергии и газа. К 2011 году рынок электроэнергии будет полностью либерализован, а внутренние цены на газ достигнут уровня экспортных за вычетом пошлин и логистики. Христенко отметил, что принятие решений по заключению долгосрочных договоров на поставку газа для нужд электроэнергетики, а также транспортировку газа независимыми производителями должно завершиться до 1 апреля текущего года. "В силу ряда обстоятельств тюменский энергоузел может первым воспользоваться принятыми решениями", - подчеркнул министр.

Член Правления РАО "ЕЭС России" Борис Вайнзихер доложил о ходе подготовки дополнений в "Соглашение о реализации первоочередных мероприятий по строительству и реконструкции электроэнергетических объектов Тюменской энергосистемы", заключенное РАО "ЕЭС России" с Администрацией Тюменской области. По итогам 2006 года, рост потребления в Тюменской энергосистеме составил 10,9%, сказал представитель энергохолдинга. Максимальный прогноз энергопотребления предполагает к 2020 году удвоение существующего уровня потребления в регионе. Энергетики также столкнулись с высоким уровнем потребления мощности, что вызвало перегрузку в работе ряда подстанций. Эти обстоятельства вызвали необходимость дополнения существующего соглашения в сторону ускорения сроков сетевого строительства и увеличение количества вводимой генерирующей мощности.

Генеральный директор ОАО "МРСК Урала и Волги" Алексей Бобров доложил о состоянии и перспективах развития распределительного сетевого комплекса региона.

Председатель Совета директоров ООО "Интертехэлектро — Новая генерация" Артём Биков рассказал о реализации проекта Ноябрьской парогазовой электростанции. Новая станция решает две задачи — снабжение электроэнергией ОАО "Ноябрьскнефтегаз" и снабжение теплом города Ноябрьска. По словам представителя компании, Ноябрьская парогазовая электростанция — первый опыт строительства в России энергообъекта в рамках проектного финансирования. В планах компании также ввод Курганской ТЭЦ мощностью 220 МВт и 400 Гкал, а также ТЭЦ в Тюмени мощностью 330 МВт и 425 Гкал.

В ходе совещания также выступили губернатор Курганской области Олег Богомолов и Член Правления РАО "ЕЭС России" Андрей Раппопорт.
<< Февраль, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ