В Таджикистане повышены тарифы на электричество
Как сообщает ASIA-Plus, расчеты по установленным тарифам будут проводиться с 1 февраля. Теперь тариф для населения установлен в размере 2 дирамов при норме потребления до 250 кВт/ч в месяц, а свыше этой нормы тариф составит 3,4 дирама. Ранее тарифы составляли 1,6 дирама и 2,7 дирама соответственно.
Кроме того, установлены новые тарифы и для промышленных предприятий в размере 3,6 дирама за 1 кВт/ч (было 2,66 дирама), для сельскохозяйственных потребителей — 6,4 дирама (было 4,97 дирама), для потребителей, деятельность которых финансируется из государственного бюджета — 2 дирама (было 1,6 дирама), для потребителе отрасли торговли и коммерческих структур — 6,4 дирама (было 4,6 дирама).
По словам источника, повышение тарифов на электроэнергию в Таджикистане вызвано требованием международных организаций - Международного Валютного Фонда (МВФ) и Всемирного банка (ВБ).
Напомним, в ноябре 2006 г. глава миссии МВФ Карлос Пинеруа, в ходе очередного визита в Таджикистан, заявлял о том, что согласно с подписанному в апреле 2006 г. между правительством РТ и ВБ меморандуму, в республике предполагается поэтапное повышение тарифов на электроэнергию до 2010 г., доводя, тем самым, энергетическую отрасль до уровня рентабельности. Ожидается, что до 2010 г. цена 1 кВт/ч электроэнергии поднимется в частности для населения до 7 дирамов.
"Я думаю, что правительство РТ сможет защитить бедные слои населения от повышения тарифов на электроэнергию путем выделения компенсаций", - отметил тогда К. Пинеруа. Также он добавил, что в настоящее время энергетический холдинг РТ "Барки Точик" не располагает средствами на оплату налогов, ремонт оборудования и вложение средств в какие-либо проекты. Повышение тарифов на электроэнергию, по мнению К. Пинеруа, просто необходимо, в противном случае "Барки Точик" окажется на грани банкротства.
Между тем, по данным "Барки Точик", несмотря на это повышение, тарифы на электроэнергию в Таджикистане остаются самыми низкими на территории СНГ.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
17-19 июняВсероссийский практикум
| << | Февраль, 2007 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | ||||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

