Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Таджикистане повышены тарифы на электричество
02.02.2007
Таджикское правительство своим постановлением от 30 января утвердило новые тарифы на потребление электроэнергии в стране. Как сообщили "АП" в Открытой акционерной холдинговой компании (ОАХК) "Барки Точик", по сравнению с прошлым годом тарифы для населения повышены на 25%.

Как сообщает ASIA-Plus, расчеты по установленным тарифам будут проводиться с 1 февраля. Теперь тариф для населения установлен в размере 2 дирамов при норме потребления до 250 кВт/ч в месяц, а свыше этой нормы тариф составит 3,4 дирама. Ранее тарифы составляли 1,6 дирама и 2,7 дирама соответственно.

Кроме того, установлены новые тарифы и для промышленных предприятий в размере 3,6 дирама за 1 кВт/ч (было 2,66 дирама), для сельскохозяйственных потребителей — 6,4 дирама (было 4,97 дирама), для потребителей, деятельность которых финансируется из государственного бюджета — 2 дирама (было 1,6 дирама), для потребителе отрасли торговли и коммерческих структур — 6,4 дирама (было 4,6 дирама).

По словам источника, повышение тарифов на электроэнергию в Таджикистане вызвано требованием международных организаций - Международного Валютного Фонда (МВФ) и Всемирного банка (ВБ).

Напомним, в ноябре 2006 г. глава миссии МВФ Карлос Пинеруа, в ходе очередного визита в Таджикистан, заявлял о том, что согласно с подписанному в апреле 2006 г. между правительством РТ и ВБ меморандуму, в республике предполагается поэтапное повышение тарифов на электроэнергию до 2010 г., доводя, тем самым, энергетическую отрасль до уровня рентабельности. Ожидается, что до 2010 г. цена 1 кВт/ч электроэнергии поднимется в частности для населения до 7 дирамов.

"Я думаю, что правительство РТ сможет защитить бедные слои населения от повышения тарифов на электроэнергию путем выделения компенсаций", - отметил тогда К. Пинеруа. Также он добавил, что в настоящее время энергетический холдинг РТ "Барки Точик" не располагает средствами на оплату налогов, ремонт оборудования и вложение средств в какие-либо проекты. Повышение тарифов на электроэнергию, по мнению К. Пинеруа, просто необходимо, в противном случае "Барки Точик" окажется на грани банкротства.

Между тем, по данным "Барки Точик", несмотря на это повышение, тарифы на электроэнергию в Таджикистане остаются самыми низкими на территории СНГ.
<< Февраль, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ