В РАО "ЕЭС России" рассматривают возможность интеграции "Камчатскэнерго" и "Камчатгазпрома"
Как сообщил источник, близкий к РАО, "в ближайшие недели РАО передаст на рассмотрение в МЭРТ и Минпромэнерго проект по сближению камчатских энерго- и газодобывающей компаний". "В частности, предлагается возможность выкупа "Камчатскэнерго" допэмиссии акций "Камчатгазпрома". Причем, средства на это "Камчатскэнерго" может, в свою очередь, получить также от допэмиссии - собственных акций, которые могут быть размещены как в пользу государства, так и частного инвестора", - сказал он.
Получение контроля над газовыми месторождениями Камчатки необходимо для эффективного развития энергосистемы полуострова. В настоящее время камчатские станции работают на привозном мазуте, что делает электро- и теплоэнергию высокой по себестоимости и дорогой для потребителя, говорят в РАО.
"Уже разработана и в скором времени правление РАО "ЕЭС России" рассмотрит стратегию развития энергетики Камчатки. Она предполагает разработку местного газового месторождения, постройку газопровода и перевод камчатских ТЭЦ с мазута на газ. А также развитие геотермальной энергетики, которая способна не только давать электроэнергию, но и отапливать дома," - сообщил корпоративной газете РАО член правления, управляющий директор РАО, руководитель бизнес-единицы N1 Александр Чикунов.
По его словам, в планах РАО поменять топливный баланс Камчатки за 4 года. Весь проект по строительству газопровода и переоборудованию станций и котельных оценивается в $500 млн. "Такие средства реально привлечь, если мы выйдем на получение долгосрочных тарифов", - считает А.Чикунов.
Газопровод, который соединит газовые месторождения на севере и электростанции преимущественно в южной части полуострова, построен на треть. Денег на его достройку в бюджете 2007 г. не предусмотрено, отметил источник.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
| << | Февраль, 2007 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | ||||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

