Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Замглавы Минпромэнерго Андрей Реус выступил с докладом на закрытой встрече лидеров мирового нефтяного бизнеса
14.02.2007
Заместитель Министра промышленности и энергетики России Андрей Реус выступил с докладом на закрытой встрече лидеров мирового нефтяного бизнеса в рамках Международной конференции "Неделя КЭРА-2007" в Хьюстоне. В этом году в конференции, организатором которой является Кембриджская ассоциация энергетиков, участвуют Президент ОПЕК, Министр энергетики США, руководство компаний Chevron, ExxonMobil, GE, Shell, "Газпром", "Роснефть" и др.

Как отметил в своем выступлении Андрей Реус, участие российской делегации в конференции "Неделя КЭРА-2007" рассматривается Минпромэнерго как "продолжение начатого в прошлом году энергодиалога в рамках председательства России в "Группе восьми".

По словам заместителя Министра, "необходимо выходить на рынок и вести конструктивный диалог, находить компромиссы", так как "нельзя запереться в своей "энергетической крепости" и переждать плохие времена на своих запасах. В глобализированном мире изолированность недопустима".

Замглавы Минпромэнерго подчеркнул, что "если интеграция активов — вопрос не сегодняшнего и, может быть, даже не завтрашнего дня, поскольку здесь напрямую затрагиваются интересы национальной безопасности и каждая страна решает сама, готова она к этому или нет, то осуществление значимых шагов в области информационной интеграции вполне реально в ближайшей перспективе при должном стремлении игроков мирового энергетического рынка".

Он также сообщил, что "поиск ответов на вызовы глобальной энергетической безопасности следует искать в рамках существующей энергоструктуры при постоянном поиске новых прорывных экономически целесообразных альтернативных решений".

Основываясь на материалах открытого в Москве международного Центра устойчивого энергетического развития (ЦУЭР, этот центр, как предполагается, будет функционировать под эгидой ЮНЕСКО), Андрей Реус выделил два ключевых направления работы: повышение эффективности и стабильности рынка энергоресурсов и повышение эффективности потребления энергии. "Причем, оба эти процесса должны идти параллельно. Ключевыми инструментами на этом пути являются транспарентность рынка и диверсификация как источников получения энергоресурсов, так и рынков сбыта", - подчеркнул замминистра.

Отвечая на вопросы представителей нефтяного бизнеса по итогам своего выступления, представитель Минпромэнерго отметил, что развитие энергетической отрасли нашей страны во многом определяется долгосрочными контрактами на поставку российских энергоносителей. В течение ближайших 10-20 лет при сохранении ведущего значения европейского рынка для российского экспорта, при его росте в абсолютном выражении, ожидается рост доли рынка АТР до 30%. По словам Андрея Реуса, важнейшим фактором роста российского ТЭК является адекватное развитие инфраструктуры, которую в настоящий момент можно рассматривать как отдельную отрасль экономики. Об этом говорится в сообщении ЦОС Минпромэнерго.
<< Февраль, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ