Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Россия не отдаст контроль над энергогенерацией в Москве и Санкт-Петербурге иностранцам
16.02.2007
Финский концерн Fortum, владеющий блокпакетом ТГК-1, не получит контрольного пакета энергогенерирующей компании Северо-запада РФ по итогам предстоящего размещения акций, и приобретение контроля стратегическими западными инвесторами над укрупненными генерирующими компаниями пока под вопросом, сказал Reuters один из участников встречи в РАО "ЕЭС России" со ссылкой на члена правления РАО Александра Чикунова.

"Обстановка настолько накалена, что ни в Москве, ни в Петербурге такой контроль невозможен", - сказал он.

В "Мосэнерго" западное участие крупным пакетом уже невозможно, так как компания находится процессе перехода под контроль "Газпрома".

В то же время в ТГК-1, образованной на базе генерирующих активов Северо-Запада, в ходе допэмиссии финский Fortum такой контроль получить мог. Эмиссия ТГК-1 ожидается летом.

Представители "ЕЭС России" пока не дают официальных комментариев, однако говорят, что они будут сегодня. В пятницу глава "ЕЭС России" Анатолий Чубайс заявил, что Fortum - это пока единственный западный "стратег" уже работающий в РФ и РАО "ЕЭС России" рассчитывает продолжать с ним сотрудничество.

Со своей стороны министр экономического развития и торговли Герман Греф в ответ на просьбу прокомментировать заявление Чикунова сказал в Красноярске в пятницу: "Мы в целом позитивно оцениваем участие иностранных инвесторов, и делить инвесторов по национальному признаку - это не очень хорошая традиция".

Fortum планирует сделать публичное заявление, так как в СМИ появилась информация о его планах выхода из ТГК-1 и российской электроэнергетики.

Участники вчерашний встречи со стороны инвестиционного сообщества тоже сомневаются в том, что Fortum пример радикальные решения.

"Таково сейчас реальное положение дел в России, и им (Fortum) дали знать - покупайте все остальное", - сказал один из участников. Он отметил последние заявления финского концерна об интересе к электроэнергетике других регионов РФ.

"Это уже четвертая страна, реформирующая свою электроэнергетику, и такого случая скупать активы больше не будет", - сказал участник встречи. По его словам, Чикунов выразил сомнение в том, что предстоящие изменения в российском законодательстве, связанные с регулированием инвестиций в стратегические отрасли, позволит западным стратегическим инвесторам приобретать контроль над крупными активами в электроэнергетике.
<< Февраль, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ