Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Алекперов: "ЛУКОЙЛ" не отказывается от опциона на 20% в Харьяге, а при попытке его отменить будет обращаться в суд
26.02.2007
НК "ЛУКОЙЛ" не намерена отказываться от своего опциона на получение 20% в Харьягинском проекте, заявил глава компании Вагит Алекперов в интервью РБК. Он подчеркнул, что "этот опцион действует, и если какие-то изменения будут происходить, "ЛУКОЙЛ" в судебном порядке будет реализовать свое право". "Опцион есть, компания им не воспользовалась, но он действует. Скважины, которые эксплуатируются консорциумом, принадлежат нашей компании. Они были переданы государством, и есть договоренность с правительством РФ, что эти 20% - компенсация за потери, которые понес ЛУКОЙЛ", - пояснил В.Алекперов. Он отметил, что "ЛУКОЙЛ" продолжает вести переговоры по данному проекту с участниками консорциума, рассматривает его экономическую эффективность. "Экономика проекта была тяжелая, тяжелые условия. Но компания не отказывается от проекта", - заключил В.Алекперов. Глава "ЛУКОЙЛа" также высказал свое мнение по поводу строительства нефтепровода Харьяга-Индига мощностью 12 млн тонн нефти, по которому уже готово обоснование инвестиций.

По оценкам В.Алекперова, "сначала надо подготовить и распределить сырьевую базу, чтобы недропользователи дали гарантии "Транснефти" по поставкам, а не наоборот - построить, а потом думать, чем загружать трубу". Он напомнил, что в конце 2007 г.- начале 2008 г.

"ЛУКОЙЛ" запустит нефтетерминал в п.Варандей мощностью 12 млн тонн нефти в год, необходимый для экспорта указанного объема. Это направление экспорта из региона альтернативно разрабатываемому маршруту нового нефтепровода. "Считаю, что чем больше направлений экспорта, тем большей возможностей. Но мы пока не знаем, кто будет разрабатывать остальные месторождения Тимано-Печоры. Чтобы строить нефтепровод и вкладывать миллиарды долларов, надо сначала понять какая ресурсная база будет сформирована в регионе", - указала В.Алекперов. Напомним, ЛУКОЙЛу принадлежит право преимущественного выкупа 20% в Харьягинском проекте, который разрабатывается на условиях соглашения о разделе продукции. СРП по разработке Харьягинского месторождения (Ненецкий автономный округ) было подписано в 1995 г. и предусматривает добычу 45 млн тонн нефти в течение 33 лет.

Запасы месторождения составляют 97 млн т нефти, оператор проекта - французская компания Total. Администрации Ненецкого автономного округа через Ненецкую нефтяную компанию (ННК) принадлежит 10% в проекте. Ранее Министерство природных ресурсов неоднократно высказывало претензии к оператору проекта "Тоталь Разведка Разработка Россия". По данным министерства, между базовыми проектными документами по разработке Харьягинского месторождения и фактической деятельностью "Тоталь РРР" сохраняются значительные расхождения.

В феврале 2007 г. появилась информация о том, что "ЛУКОЙЛ" может отказаться от своего права на 20% в Харьяге. В частности, Минпромэнерго разослало письма в крупнейшие российские нефтегазовые компании с предложением рассмотреть возможность приобретения 20-процентной доли в проекте по освоению Харьягинского месторождения.
<< Февраль, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ