Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Подмосковье в промышленную эксплуатацию запущены первые мобильные газотурбинные электростанции
27.02.2007
В Подмосковье в промышленную эксплуатацию запущены первые мобильные газотурбинные электрические станции.
Две мобильные газотурбинные электрические станции (мобильные ГТЭС) общей мощностью 45 МВт установлены на подстанции "Дарьино" на западе Московской области, в одном из наиболее перегруженных энергоузлов Московской энергосистемы.

Пусковые испытания мобильных ГТЭС состоялись в феврале 2007 г. Они совпали по времени с ростом электропотребления в Московской энергосистеме на фоне резкого понижения температуры воздуха в Европейской части России. Мобильные ГТЭС были синхронизированы с Московской энергосистемой и обеспечили выдачу дополнительной мощности в утренние и вечерние пики электропотребления.

Мобильные ГТЭС были приняты в работу Центральной приемочной комиссией, в которую входят представители Ростехнадзора, Всероссийского теплотехнического института, РАО "ЕЭС России", ОАО "ВО Технопромэкспорт" и т.д.

Мобильные ГТЭС прошли процедуру обязательной государственной экологической экспертизы. В частности, были проведены замеры уровня выбросов вредных веществ и уровня шумового воздействия. По результатам экспертизы Ростехнадзор вынес заключение, подтверждающее полное соответствие мобильных ГТЭС всем российским экологическим нормам.

Установка мобильных ГТЭС на территории Московской области проводится в рамках инвестиционной программы РАО "ЕЭС России" и Соглашения между РАО "ЕЭС России" и Правительством Московской области от 20 ноября 2006 г. Всего на территории Московской региона планируется разместить 10 мобильных ГТЭС производства компании Pratt&Whitney общей мощностью 225 МВт. С учетом того, что существенный прирост электропотребления отмечается не только зимой в условиях низких температур, но и в летние месяцы, использование мобильных ГТЭС позволит повысить надежность энергоснабжения потребителей столичного региона.

Первоначально завершение монтажа и запуск в работу мобильных ГТЭС на подстанции "Дарьино" были намечены на декабрь 2006 года. Однако, учитывая, что это первый в России проект использования подобного оборудования, проведение строительно-монтажных и пуско-наладочных работ потребовало больше времени, чем было запланировано.

Режим эксплуатации мобильных ГТЭС подразумевает их работу не более, чем 4 часа в день - в утренние и вечерние пиковые часы электропотребления. При этом суммарное время работы мобильных электростанций составит не более 150 часов в год.

Оборудование мобильных газотурбинных электростанций установлено и успешно функционирует более чем в 40 странах мира, в т.ч. в Канаде, США, Германии, Великобритании, Норвегии, Израиле. Такие же установки использовались в 2004 году во время летних Олимпийских игр в Афинах, а в 2006 году - во время проведения зимних Олимпийских игр в Турине.
<< Февраль, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ