Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

S&P: Кредитный рейтинг ХМАО повышен до инвестиционной категории "BBB-"
09.03.2007
Standard & Poor's повысило рейтинг Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) по международной шкале с "ВВ+" до "BBB-", тем самым переводя его в инвестиционную категорию. Прогноз изменения рейтинга ≈ "Стабильный". В то же время рейтинг по национальной шкале повышен с "ruAA+" до "ruAAA".

"Повышение рейтинга вызвано улучшением предсказуемости финансового положения округа в среднесрочной перспективе, хорошими финансовыми показателями, высоким уровнем ликвидности и низким уровнем долга, которые ожидаются в 2007-2009 гг., а также большей определенностью отношений с Тюменской областью", ≈ отметил кредитный аналитик Standard & Poor's Борис Копейкин.

На конец 2006 г. прямой долг ХМАО составил 2,3% текущих доходов, а полный долг ≈ 5,1% всего доходов.

Рейтинги поддерживаются высоким уровнем благосостояния округа и низким уровнем долга. Более того, финансовая гибкость ХМАО выше среднего по России вследствие хорошего состояния инфраструктуры в округе и высоких капитальных расходов в расчете на одного жителя, а также гарантированной на ближайшие два года высокой ликвидности. Рейтинги продолжают ограничиваться концентрацией экономики округа в нефтедобыче, низкой предсказуемостью и гибкостью доходов вследствие контроля со стороны центрального правительства и сохраняющейся, хотя и снизившейся, неопределенностью в связи со статусом ХМАО.

"Мы ожидаем, что соглашение о перераспределении доходных полномочий, подписанное ХМАО и Тюменской областью, останется основой отношений регионов до 2010 г. и предотвратит существенное перераспределение доходных и расходных полномочий округа", ≈ подчеркнул Копейкин.

Институционализация политики по управлению резервами и ликвидностью, способствующая компенсации потенциальной волатильности доходов, вместе с повышением предсказуемости межбюджетных отношений в России может привести к позитивным рейтинговым действиям по округу.

Существенное ухудшение финансовых показателей с операционным балансом ниже 10% вследствие перераспределения доходов между уровнями власти или сокращения поступлений от нефтяной отрасли вместе с сокращением резервов ликвидности и быстрым ростом долга выше умеренного уровня в 35-40% доходов может оказать давление на рейтинги.
<< Март, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ