Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Участие иностранных инвесторов в электроэнергетике будет минимальным
13.03.2007
Участие иностранных инвесторов в дополнительных эмиссиях акций российских генерирующих компаний будет минимальным, считают опрошенные РИА "Новости" эксперты.

Как сообщалось ранее, в ближайшие полтора-два года РАО "ЕЭС России" планирует провести основную часть допэмиссий акций оптовых и территориальных генерирующих компаний (ОГК и ТГК), созданных в ходе реформы энергохолдинга. В настоящий момент уже известно, что допэмиссию акций "Мосэнерго" полностью выкупит "Газпром", а допэмиссию ОГК-3 приобретет "Норникель". В понедельник глава ЗАО "Комплексные энергетические системы" Михаил Слободин заявил, что его компания планирует через участие в допэмиссии получить контроль в ТГК-6.

"Если оценивать на перспективу, то участие иностранных инвесторов в российской электроэнергетике будет минимальным. В отношении ОГК и ТГК это означает, что иностранные инвесторы в ходе допэмиссии получат не выше контрольного пакета", - полагает эксперт по электроэнергетике ИК "Файненшнл Бридж" Алексей Серов.

Он выразил мнение, что в результате допэмиссий все электроэнергетические активы будут сосредоточены в четырех-пяти российских финансово-промышленных группах.

"К примеру, почему итальянская Enel не выкупила допэмиссию ОГК-3? Они не были готовы давать такую цену за наши энергоактивы, как "Норильский никель". "Норникелю" это выгодно, поскольку собственная генерация означает дешевые цены на электроэнергию для своего производства. Так что то, что хорошо "Норникелю", плохо Enel", - отметил Серов.

C мнением о том, что иностранным инвесторам не дадут получить контроль в российской теплогенерации, согласна и аналитик по электроэнергетике компании "Брокеркредитсервис" Ирина Филатова.

"Я думаю, что финскому Fortum не дадут получить контроль над ТГК-1 (Санкт-Петербург). И вообще, вопрос о том, что допэмиссии ОГК и ТГК должны в первую очередь приобретать иностранные инвесторы, спорный. Ведь с самого начала звучали голоса о том, что в отрасль будут заходить стратегические инвесторы. С самого начала было понятно, что иностранным инвесторам контрольные пакеты (в генерации) не дадут", - сказала Филатова.

Вместе с тем, вице-президент финской Fortum Карл Каутинен в одном из своих выступлений отметил: "Мы уже неоднократно заявляли о своих стратегических планах по участию в капитале электроэнергетических компаний. Мы надеемся приобрести доли в одной-двух генерирующих компаниях".

А эксперт по электроэнергетике компании "Тройка-Диалог" Игорь Васильев подчеркивает, что "прошедшие допэмиссии акций генкомпаний не являются показателем".

По его словам, в случаях с "Мосэнерго" и ОГК-3 есть особые причины для выбора российских инвесторов. "В отношении иностранных инвесторов и их присутствия в российской электроэнергетике ничего не поменялось. В случае с "Мосэнерго" - там крупный акционер "Газпром", и размещение допэмиссии происходит по закрытой подписке. А в размещении допэмиссии акций ОГК-3 Норникель являлся наиболее вероятным претендентом, поскольку он предложил реально за акции больше всех", - пояснил Васильев.

Он выразил уверенность, что если иностранные компании предложат хорошую цену за акции, то их серьезное присутствие в электроэнергетике "будет абсолютно реально".

В свою очередь представитель РАО "ЕЭС России" подчеркнул, что главной целью реформы электроэнергетики, в том числе и проведения допэмиссий акций ОГК и ТГК, является "привлечение частных инвестиций в развитие генерации".

"Мы одинаково рады и российским, и зарубежным инвесторам. Но пока в случае с ОГК-3 и "Мосэнерго" наиболее выгодную цену предложили российские участники", - сказал представитель РАО "ЕЭС России".

Он также обратил внимание на итоги первого инвестиционного IPO ОГК-5, состоявшегося 31 октября 2006 года. Свое участие в размещении допэмиссии акций этой генкомпании официально подтвердили ЕБРР, а также финский энергоконцерн Fortum.

По словам представителя РАО "ЕЭС России", в энергохолдинге рассчитывают на "активное участие иностранных инвесторов в предстоящих размещениях допэмиссий оставшихся 13 генерирующих компаний". "Им есть еще в чем поучаствовать", - подчеркнул он.
<< Март, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ