Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

МПР внесет изменения в программу изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы России до 2020 г.
14.03.2007
В "Долгосрочную государственную программу изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы России до 2020 г." будут внесены изменения.

Как сообщила пресс-служба МПР России, об этом заявил Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев на рабочем совещании, посвященном ходу реализации программы.

Документ был одобрен на заседании Правительства РФ в 2005 году. Основной целью программы является обеспечение устойчивого развития экономики страны за счет сбалансированного воспроизводства и использования минерально-сырьевой базы.

В совещании приняли участие руководитель Департамента государственной политики в области геологии и недропользования МПР России Сергей Федоров, руководитель Росприроднадзора Сергей Сай, заместитель главы Роснедр Петр Садовник и др.

По словам министра, благодаря реализации программы, государство увеличило вложения в поиск и оценку полезных ископаемых, что сегодня привело к определенным позитивным изменениям в отрасли. Вместе с тем средств, заложенных в рамках программы, недостаточно. В частности, Юрий Трутнев обратил внимание участников совещания на темпы геологоразведочных работ (ГРР) на континентальном шельфе России и в Восточной Сибири. "Такие темпы едва ли обеспечат быстрое достижение простого воспроизводства запасов отдельных видов минерального сырья и, прежде всего, нефти", — подчеркнул он. Министр отметил также, что для роста годовой добычи на территории Восточной Сибири свыше 25 млн тонн необходимо резкое наращивание объемов геологоразведочных работ (ГРР) на нефть в самое ближайшее время.

По словам Юрия Трутнева, геологоразведочные работы в Восточной Сибири включают, в основном, геофизические исследования, как правило, сейсморазведку без необходимого сопровождения глубоким параметрическим бурением.

Министр подчеркнул, что проблема оперативного наращивания сырьевой базы может быть успешно решена за счет увеличения финансирования из федерального бюджета ГРР в Восточной Сибири и на шельфе, включения в программу дополнительных разделов, в том числе, по параметрическому бурению.

Он отметил, что программа может быть также изменена с точки зрения приоритетов в финансирования ГРР по отдельных видам полезных ископаемых. Юрий Трутнев поручил отраслевому департаменту в течение месяца сформулировать конкретные предложения по внесению изменений в программу изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы.
<< Март, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ