Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Fitch: Планы заимствований "Роснефти" учтены в текущих рейтингах компании
21.03.2007
Сегодня Fitch Ratings заявило, что объявленные "Роснефтью" планы привлечения заимствований на общую сумму в $22 млрд от группы из 8 банков (кредита в размере $13 млрд с погашением через 12 месяцев и кредита в размере $9 млрд с погашением через 18 месяцев) учтены в рейтингах дефолта эмитента компании в национальной и иностранной валюте на уровне "BB+", находящихся в списке Rating Watch "Позитивный". Об этом сообщает пресс-служба Fitch Ratings.

При том что на первый взгляд суммарный объем заимствований представляется большим, Fitch ожидает, что общее воздействие на финансовые показатели и показатели кредитоспособности "Роснефти" будет минимальным, если учесть денежный поток от потенциального приобретения активов по переработке и сбыту, получение 10 млрд. долл. в качестве кредитора "Юганскнефтегаза" и возможную перепродажу 9,4% акций "Роснефти", которые будут выставлены на аукцион в рамках процедуры банкротства "ЮКОСа", намеченный на 27 марта.

Перепродажа акций может быть использована для выплаты кредита в размере $9 млрд., в то время как упомянутые выше $10 млрд, причитающиеся компании в качестве кредитора "Юганскнефтегаза", могут быть направлены на частичное погашение кредита в размере $13 млрд. В зависимости от степени использования тех или иных средств, Fitch ожидает сохранения показателей кредитоспособности компании на том же уровне или их улучшения.

В декабре 2006 г. Fitch поместило рейтинги "Роснефти" в список Rating Watch "Позитивный", исходя из ожиданий, что "Роснефть" продолжит увеличивать интеграцию направления переработки и сбыта и добычу нефти и газа в 2007 г. По мнению Fitch, приобретение активов по переработке и сбыту положительно скажется на структуре бизнеса компании, поскольку это сделает "Роснефть" в более значительной мере полностью интегрированной компанией и позволит ей более эффективно конкурировать с сопоставимыми компаниями со сходной структурой, которые на настоящий момент имеют более существенное присутствие в сегменте переработки и сбыта в Российской Федерации.

Кроме того, Fitch ожидает, что "Роснефть" благоприятно разрешит вопросы, связанные с относительно высоким уровнем задолженности компании, что окажет позитивное воздействие на левередж и коэффициенты обеспеченности долга Роснефти в течение года.

Fitch собирается принять решение об исключении рейтингов "Роснефти" из списка Rating Watch "Позитивный" после получения агентством более подробной информации об условиях привлечения финансирования для запланированных приобретений акций и активов по переработке и сбыту.
<< Март, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ