Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Предприятия Минпрома Беларуси планируют в 2007 г. сэкономить 153,2 тыс. тонн условного топлива
21.03.2007
Предприятия Министерства промышленности Беларуси в 2007 г. планируют сэкономить 153,2 тыс. тонн условного топлива (тут). Это позволит обеспечить выполнение целевого показателя по энергосбережению в размере минус 8,5% при темпах роста товарной продукции в 107,5-108,5% в сопоставимых ценах, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Минпрома.

Для снижения доли энергозатрат в себестоимости выпускаемой продукции министерство разработало отраслевую программу по энергосбережению. Она предусматривает проведение свыше 900 мероприятий. Все это позволит выполнить поставленные задачи по энергосбережению.

Объем финансирования программы - Br129 млрд., из которых большую часть средств (68%) потребуется найти самим предприятиям. К другим источникам поступления средств относятся инновационные фонды Минэнерго и Минпрома, а также льготные кредиты. Планируемый срок окупаемости программы - 4,8 года.

На долю предприятий Министерства промышленности приходится немногим более 6% потребляемых в республике топливно-энергетических ресурсов. В структуре затрат электрическая энергия занимает 84,2%, природный газ - 9,1%, тепловая энергия - 6,7%.

Наиболее энергоемкими производствами в отрасли являются черная металлургия и литейное производство, термическое производство, механообработка, листовая штамповка и сварка, производство поковок и горячих штамповок, окрасочно-сушильное производство, гальванопокрытие, производство сжатого воздуха.

Отраслевая программа по энергосбережению предусматривает ввод электрогенерирующего оборудования на основе паро- и газотурбинных, парогазовых и газопоршневых установок, модернизацию котельных и технологических печей, оптимизацию теплоснабжения. Устанавливаются приборы группового, индивидуального учета и автоматического регулирования в системах тепло-, газо-, водоснабжения. Особый акцент делается на внедрение современных энергоэффективных технологий и повышение энергоэффективности действующих технологий, процессов, оборудования и материалов в производстве. Для локального обогрева рабочих мест и в технологических процессах применяются ИК-излучатели. Предприятия используют также автоматические системы управления освещением, энергоэффективные осветительные устройства, секционное разделение освещения. Увеличивается использование местных видов топлива, отходов производства, вторичных, нетрадиционных и возобновляемых энергоресурсов.

В 2006 г. реализация намеченных мероприятий в Минпроме позволила сэкономить 128,7 тыс. тут и снизить долю энергозатрат в себестоимости продукции еще на 0,4%. По итогам пятилетия 2001-2005 гг. за счет реализации энергосберегающих мероприятий достигнута экономия в объеме 495 тыс. тут (при планируемых 440 тыс. тут). При этом рост объемов производства - 172,6% за пять лет - достигнут практически без увеличения потребления топливно-энергетических ресурсов.

В числе важнейших энергосберегающих проектов, реализованных и сейчас успешно действующих, - ввод в эксплуатацию двух турбогенераторов мощностью по 750 кВт каждый и газо-поршневой установки мощностью 1 МВт на РУПП "Витязь". Выполнен комплекс работ по утилизации тепла уходящих газов нагревательных печей на РУП "БМЗ", РУП "МАЗ", ОАО "Минский подшипниковый завод". На Белорусском металлургическом заводе введена в эксплуатацию установка "печь-ковш" в электросталеплавильных цехах. На большинстве предприятий министерства децентрализована выработка сжатого воздуха.
<< Март, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ