Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ДГК начала перевод Хабаровского края на газ
26.03.2007
Задача ближайших двух лет для ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" (ДГК) на территории Хабаровского края — осуществление проектов по газификации ряда действующих теплоэлектростанций. Об этом сообщил Первый заместитель генерального директора — главный инженер ДГК Александр Турапин.

Как сообщили информационному агентству Дейта.ru в пресс-службе компании, в течение 2007 г. ДГК планирует перевести на природный газ котел №9 и завершить начатый в прошлом году перевод на газ котлов № 10, 16 Хабаровской ТЭЦ-1, основным топливом которой сегодня является уголь. На эти цели планируется направить более 100 млн руб. из амортизационных отчислений компании.

В 2008 г. должно быть завершено осуществление двух комплексных проектов по газификации мазутных станций — Николаевской ТЭЦ и Хабаровской ТЭЦ-2. Они разворачиваются при полном инвестировании ДГК уже в настоящее время и предполагают 4,6 млрд и 1,3 млрд рублей вложений соответственно. Помимо собственно реконструкции станций (перевода котлов с дорогостоящего мазута на природный газ), до электростанций будут протянуты нити газопровода: 222,9 км - до Николаевска-на-Амуре, 20 км — в Хабаровске до ТЭЦ-2.

Эти проекты дадут ощутимый экономический эффект для энергокомпании. Следует отметить также, что все "газовые" проекты значительно повысят надежность работы теплоэлектростанций Хабаровского края по энергоснабжению потребителей.

Поставка природного газа для электростанций края будет осуществляться стабильно в нужном объеме и по фиксированной цене. Это оговорено на 20 лет вперед в контракте с оператором проекта "Сахалин-1". В то время как цена на уголь и мазут ежегодно возрастает, а с 2008 г. произойдет и удорожание тарифа на их транспортировку по железной дороге. Об уменьшении в 2 раза скидок на перевозку топлива для электростанций по железной дороге с 1 января 2008 г. и об их отмене с 1 июля 2008 г. заявил на днях заместитель руководителя Федеральной службы по тарифам.

В рамках деятельности ДГК на территории Хабаровского края в ближайший период предполагается построить километровый отвод газопровода от ГРС-3 до Хабаровской ТЭЦ-3 и перевести на газ водогрейные котлы данной электростанции, а также надстроить Хабаровскую ТЭЦ-2 двумя газотурбинными установками по 25 МВт. Это значительно улучшит централизованное теплоснабжение всех районов Хабаровска, позволит подключить к централизованному теплоснабжению новые коммунально-бытовые, жилищные и промышленные объекты.

Газификация электростанций ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" в Хабаровском крае значительно улучшит экологическую ситуацию в населенных пунктах. А в случае с мазутными станциями, которые располагаются вдоль водных артерий, снизит экологические риски и в целом для региона.
<< Март, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ