Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Испании открыта крупнейшая в мире солнечная электростанция
26.03.2007
На юге Испании открыта крупнейшая в мире станция, вырабатывающая электричество из энергии солнца. Солнечная фотогальваническая электростанция представляет собой установку, состоящую из 100 тыс. панелей. Занимаемая станцией площадь - 500 тыс. кв. м, что соответствует площади 70 футбольных полей. Впрочем, сооружение заметно только вблизи - в высоту установка не превышает трех метров, прячась среди деревьев.

Как пишет латвийское издание "Telegraf", проект в испанской провинции Аликанте реализовала немецкая фирма "City Solar". Полная мощность электростанции, которую предполагается достигнуть летом этого года, составит 30 млн. кВт/час электроэнергии в год. Этого хватит для снабжения электричеством 12 тыс. семей. Еще одно сравнение: электростанция с такой мощностью, но работающая на угле, ежегодно выбрасывала бы в атмосферу 30 тыс. тонн углекислого газа. Солнечная не выбрасывает ничего.

Авторы проекта, который обошелся в 150 млн евро, выбрали для строительства долину Бенейксама. Она, по их мнению, является идеальным местом для этого объекта, поскольку там бывает не менее 300 солнечных дней в году. Кроме того, отмечает газета, в долине очень часто дует ветер, охлаждающий панели. Между тем, именно проблема охлаждения солнечных батарей является одной из главных для подобного рода устройств, особенно, летом.

"В Испании, где, как известно, не существует большой нехватки солнечного тепла, производство экологически чистой энергии не очень развито. Однако власти этой страны уже объявили, что после проекта в Аликанте будут построены и другие подобные объекты. Пока же правительство намерено субсидировать деятельность новой электростанции", - говорится в статье.

Стоит также сказать, что ей недолго суждено быть самой крупной в мире. Через несколько месяцев еще более масштабная солнечная электростанция будет открыта по соседству - в Португалии, пишет ЛИГАБизнесИнформ.
<< Март, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ