Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Артемьев: Уголовная ответственность за картельный сговор для повышения цен на бензин в России будет введена с 2008 г.
09.04.2007
Уголовная ответственность за картельный сговор для повышения цен на бензин в России будет введена с 2008 г. Как сообщает Прайм-ТАСС, такой прогноз дал руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорь Артемьев в интервью российскому информационному телеканалу "Вести".

По его словам, ФАС внесло в правительство РФ соответствующие поправки в Уголовный кодекс РФ. "Они предусматривают в качестве наказания заключение сроком от 6 месяцев до 5 лет", - пояснил И.Артемьев. Он добавил: "Рассчитываю, что эти поправки вступят в силу со следующего года".

Руководитель ФАС сообщил, что теперь нефтяная компания не сможет получить земельный участок под строительство бензоколонок, если уже обладает третью всех автозаправок города или региона. "Правительство РФ согласовало /соответствующие/ поправки в Земельный кодекс", - добавил он.

Повышение цен на бензин, считает И.Артемьев, - это "классический признак картельного сговора вертикально интегрированных нефтяных компаний". Зимой многие жители России не пользуются автомобилями, то есть снижается спрос на бензин. "Соответственно, должна изменяться и цена, но этого у нас почему-то не происходит", - посетовал он.

Глава ФАС подчеркнул, что есть "лишь экономические доказательства сговора, а нужны юридические". Между тем доказать это "неимоверно трудно без оперативно-технических действий, которые должны проводить правоохранительные органы".

И.Артемьев выразил надежду, что закон о повышении штрафов за такие сговоры в ближайшее время будет подписан президентом РФ. "Тогда эти штрафы увеличатся в тысячи раз, это будут десятки, даже сотни миллионов рублей или долларов", - отметил он. Сейчас, по его словам, при доказательстве картельного сговора нефтяные компании платят 500 тыс руб, что "является издевательством над государством и здравым смыслом".
<< Апрель, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ