Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Ростехнадзор ужесточает требования к безопасности гидротехнических сооружений
11.04.2007
Руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Константин Пуликовский утвердил Дополнительные требования к содержанию декларации безопасности гидротехнических сооружений на объектах энергетики. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Отныне собственник гидротехнического сооружения должен сообщать в Ростехнадзор подробные сведения о себе, должен охарактеризовать природные условия района расположения, например, водохранилища или плотины, и, прежде всего, сообщить о мерах по обеспечению безопасности, сообщить о готовности к ликвидации аварий и повреждений.

Одним из основных требований к собственнику является расчёт размера вероятного вреда, причиняемого в результате аварии гидротехнического сооружения, а также физические показатели вероятного вреда и общий размер в рублях, сценарий аварий, для условий которых выполнялся расчёт. Владелец гидротехнических сооружений должен указать размер собственных средств, в пределах которых собственник принимает риск возмещения вреда на себя и размер страховой суммы, определённой договором страхования риска гражданской ответственности.

Дополнительные требования разработаны в соответствии с законом "О безопасности гидротехнических сооружений" и позволят усилить надзор за гидротехническими сооружениями.

Декларация безопасности гидротехнического сооружения на объекте энергетики подаётся в Ростехнадзор в целях оценки состояния гидротехнического сооружения.

Гидростанции - это важнейший инструмент обеспечения надежности и безопасности работы энергосистемы: в России ГЭС обеспечивают свыше 90% резерва мощности единой энергетической системы страны. Гидротехнические сооружения ГЭС играют ключевую роль в защите от наводнений населения и хозяйственных объектов. Водохранилища гидростанций обеспечивают свыше трети объема хозяйственного и промышленного водоснабжения в России, свыше четверти объема орошения и обводнения, а регулирование стока рек позволят создавать глубоководные транспортные пути.

В собственности топливно-энергетических предприятий России находится 1132 гидротехнических сооружения.

По данным Ростехнадзора, уровень безопасности поднадзорных ГТС на объектах промышленности и энергетики оценивается следующим образом:
- нормальный уровень безопасности, при котором ГТС не имеют дефектов и повреждений, дальнейшее развитие которых может привести к аварии, а эксплуатация ГТС осуществляется с выполнением норм и правил безопасности - 67,9% от общего количества;
- пониженный уровень безопасности, при котором сооружения находятся в нормальном техническом состоянии, но имеются нарушения правил эксплуатации - 25% комплексов ГТС;
- неудовлетворительный уровень безопасности, характеризуемый превышением первого (предупреждающего) уровня значений критериев безопасности и ограниченной работоспособностью сооружений - 7,1% комплексов ГТС.
<< Апрель, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ