Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Создание ложа Богучанской ГЭС оценивается в половину бюджета Иркутской области
13.04.2007
Обращение к Правительству РФ по проблеме подготовки ложа водохранилища Богучанской ГЭС (БоГЭС) решили принять члены Комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного собрания (ЗС) Иркутской области.

Как сообщили корреспонденту Regnum 13 апреля в пресс-службе ЗС, этот вопрос обсуждался 12 апреля на заседании профильного комитета. Депутаты рассмотрели вопрос об экологических и экономических последствиях строительства БоГЭС для Иркутской области. С информацией выступил заместитель главы администрации Иркутской области Илья Романов.

Технический проект строительства ложа БоГЭС был утвержден еще в 1979 г., его стоимость с учетом индексации составляла 4,2 млрд руб.,. Сейчас, по предварительным оценкам, затраты на его подготовку составляют 16 млрд. рублей. Возросло и количество археологических, архитектурных и других памятников, попадающих под затопление: в 1979 году их насчитывалось 29, а сейчас - более 80. Илья Романов отметил, что без помощи федерального бюджета Иркутская область не справится с подготовкой ложа, так как 16 млрд руб. - это половина годовой казны региона. При этом, по словам Ильи Романова, ни в областном, ни в федеральном бюджетах на 2007 г. средства на эти цели не предусмотрены. Заявка на включение объекта в федеральный и региональные бюджеты не была подана, так как окончательной проектно-сметной документации работ пока нет. До настоящего времени нет четких границ контура будущего водохранилища, соответственно, нет возможности произвести точный подсчет затрат на мероприятия по обустройству ложа.

Депутат ЗС Илья Сумароков спросил, почему нет границ водохранилища, если в проекте 1979 г. они были обозначены, а сейчас уровень воды решено было оставить без изменения. Илья Романов ответил, что с 1979 г. многое изменилось, произошли и тектонические изменения. Фото из космоса свидетельствует о том, что даже русло реки не совпадает с данными 30-летней давности. Первый заместитель главы администрации региона Юрий Параничев добавил, что с тех пор значительно изменились и технические возможности. Они свидетельствуют о том, что зона затопления и границы водохранилища не совпадают с проектными. Все это в новом проекте должно быть уточнено. Разработка оценки воздействия на окружающую среду должна завершиться в декабре 2007 г.

Глава профильного комитета ЗС Геннадий Нестерович выразил обеспокоенность тем, что предстоит большой объем работы, а времени на подготовку ложа БоГЭС осталось очень мало. По его словам, вырубку леса необходимо начать уже сейчас. Заместитель главы администрации Иркутской области Виктор Долгов заявил, что для активизации этой работы необходимо создать некий координирующий орган (дирекцию или департамент), чтобы он выполнял функции заказчика. Далее, прежде чем начать вырубку леса, необходимо произвести лесоустроительные работы, точно определить объемы и качество древесины на этой территории. По словам Юрия Параничева, решение всех этих вопросов возложено на заместителей губернатора Виктора Долгова и Александра Никитина. Кроме того, отвечая на вопрос депутатов ЗС о том, какие экономические выгоды будет иметь Иркутская область от строительства Богучанской ГЭС, Юрий Параничев отметил, что это позволит обеспечить электроэнергией строящийся Тайшетский алюминиевый завод, а также привлечь инвестиции для разработки рудных месторождений в Усть-Илимском районе Иркутской области.

По итогам обсуждения депутаты ЗС приняли решение направить обращение во этому вопросу в правительство страны, с тем чтобы ускорить решение проблем по подготовке ложа водохранилища БоГЭС.
<< Апрель, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ