Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Standard & Poor's повысило долгосрочный кредитный рейтинг "ЛУКОЙЛа" с "ВВ+" до "ВВВ-"
28.04.2007
Standard & Poor's повысило долгосрочный кредитный рейтинг эмитента и рейтинги всех долговых обязательств ОАО "ЛУКОЙЛ" с "ВВ+" до "ВВВ-" в результате анализа результатов компании за 2006 г., ее финансовой политики и стратегических планов. Прогноз рейтинга: "Стабильный".

Как сообщает пресс-служба Standard & Poor's, повышение рейтинга отражает сохранение благоприятных операционных и финансовых показателей "ЛУКОЙЛа" в 2006 г., а также разъяснение финансовой политики и амбициозного стратегического плана компании на 2007-2016 гг. План предусматривает инвестиции в размере $78 млрд за весь период, и эта сумма может увеличиться до $112 млрд, если включить в нее бюджет приобретения активов в размере $34 млрд. Недавние заявления менеджмента компании о том, что компания не будет приобретать нефтеперерабатывающие активы в краткосрочной перспективе, поскольку цена таких активов в настоящее время слишком высока, дополнительно убеждают нас в том, что группа нацелена на прибыльный рост. Кроме того, менеджмент разъяснил, что предел долговой нагрузки компании, установленный на уровне 30% капитала, следует понимать как отношение долга к собственным средствам, а не долга к сумме долга и собственных средств. Рейтинг инвестиционного уровня также отражает наше мнение о способности "ЛУКОЙЛа" справиться со значительными страновыми рисками, как показывает история компании, преобладание в структуре акционеров российских инвесторов, удовлетворительные, как представляется, отношения с органами власти и государственными компаниями, а также высокая диверсификация активов.

Рейтинг "ЛУКОЙЛа" отражает положение компании в качестве крупнейшей вертикально интегрированной нефтяной компании в Российской Федерации (рейтинг по обязательствам в иностранной валюте: BBB+/Стабильный/A-2), высокую долю экспортной выручки, некоторую международную диверсификацию и устойчивые финансовые показатели. Относительные слабости — по-прежнему ограниченный свободный денежный поток ввиду огромных капиталовложений, риски, связанные с высокой инфляцией и укреплением рубля, которые могут уменьшить высокую в настоящее время прибыльность, если цены на нефть упадут. Риск ведения бизнеса в России остается ключевым фактором, включая усиление контроля государства над нефтегазовыми ресурсами посредством ОАО "Газпром" (ВВВ/Стабильный/--) и ОАО "НК Роснефть" (ВВ+/Развивающийся/--), а также непредсказуемые изменения законодательства.

В 2006 г. "ЛУКОЙЛ" показал чистую прибыль в размере $7,5 млрд (на 16% выше прошлого года). 77% прибыли обеспечивает добыча нефти и газа. Положительный фактор для "ЛУКОЙЛа" — чрезвычайно высокий рост добычи в 2006 г. (на 12%). Объем добычи нефти достиг 1,93 млн баррелей в день (bpd), а добыча газа утроилась и достигла 219 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в день (boepd). Огромная ресурсная база компании (подтвержденные запасы составили 20,7 млрд баррелей нефтяного эквивалента, в том числе 93% в России) соответствует отличной обеспеченности запасами — на 25,7 лет. Кроме того, нефтеперерабатывающие мощности "ЛУКОЙЛа" составляют около 0,84 млн bpd в России и около 0,34 млн bpd в Украине, Румынии и Болгарии. Стратегия группы на 2007-2016 гг. нацелена на удвоение объема добычи до 4 млн boepd и рост нефтеперерабатывающих мощностей до примерно 1.8 млн boepd.

В 2006 г. денежный поток "ЛУКОЙЛа" от операций до изменения оборотного капитала (FFO) увеличился до 9,2 млрд долл., несмотря на слабые показатели четвертого квартала вследствие лага в изменении налоговых ставок (эффект этого лага составил около $0,5 млрд). Отток денежных средств на увеличение оборотного капитала продолжился и составил $1,5 млрд. В соответствии со стратегическими целями компании, капиталовложения почти удвоились и достигли $5,4 млрд, что вместе с $1 млрд затрат на приобретение активов, $1 млрд дивидендов и выкупом акций на $0,78 млрд объясняет увеличение скорректированного долга компании к концу 2006 г. до $8,3 млрд (по сравнению с 6 млрд долл. по состоянию на конец 2005 г.). Показатели кредитоспособности, тем не менее, остались благоприятными: соотношение FFO к совокупному долгу составило 114%.

Ликвидность.

Ликвидность по состоянию на конец 2006 г. была достаточной: краткосрочный долг составил $1,4 млрд что компенсируется благоприятной ценовой конъюнктурой и ожиданиями положительного денежного потока, несмотря на высокие капиталовложения, запланированные на 2007 г. (от $7 до $8 млрд). Краткосрочные неиспользуемые кредитные линии компании остаются умеренными (около $0,35 млрд). Мы ожидаем, что компания выйдет на рынок капитала в 2007 г., что поможет диверсифицировать источники финансирования и удлинит средний срок погашения задолженности (учитывая значительный объем банковского долга к погашению в 2008 г. - $2,3 млрд).

Прогноз.

Стабильный прогноз отражает наше ожидание, что операционные показатели "ЛУКОЙЛа" останутся благоприятными, а финансовая гибкость сохранится (по состоянию на конец 2006 г. соотношение чистого долга к собственным средствам составило 17%). Таким образом, ожидаемые приобретения активов среднего размера не приведут к изменению уровня рейтинга, но мы ожидаем, что менеджмент сохранит некоторый запас прочности по сравнению с предельным соотношением чистого долга к собственным средствам, установленным финансовой политикой компании на уровне 30%. На данном уровне рейтинга мы ожидаем, что соотношение FFO к долгу останется выше 50% в рамках нормализованного ценового сценария. Ожидаемый высокий рост объемов добычи должен увеличить FFO и ограничить негативный свободный денежный поток, если цены резко упадут ниже $40 за баррель.

Масштабы активов "ЛУКОЙЛа", а также благоприятные операционные и финансовые показатели могут привести к дальнейшему повышению рейтинга в будущем, но это будет зависеть от эволюции условий ведения бизнеса и политической ситуации в России. Удлинение графика погашения долга, увеличение доли рублевого долга и рост свободного денежного потока также будут рассматриваться как положительные факторы. Понижение рейтинга может произойти в случае не предвидящегося в настоящее время селективного давления властей на компанию или в случае крупных приобретений активов за счет долга.
<< Апрель, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ