Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Заместитель Министра промышленности и энергетики Андрей Реус выступил на 132-й сессии Конференции министров нефти стран-членов ОПЕК
16.09.2004
Российская делегация благодарит руководство ОПЕК за приглашение принять участие в очередной, 132-й сессии Конференции министров нефти стран-членов ОПЕК в качестве наблюдателя. Я имею честь возглавлять делегацию не только потому что это моя обязанность, но и наверное потому, что я родился в год основания ОПЕК. Поэтому я испытываю особое отношение к происходящему.

Наша страна, начиная с 1998 года, участвует в сессиях Конференции ОПЕК, а также в совещаниях экспертов организации с представителями стран, не входящих в нее. Это — отражение нашего последовательного и неизменного курса на углубление конструктивного взаимодействия с ОПЕК. Участие в мероприятиях ОПЕК дает нам возможность вести предметный диалог с руководителями нефтяных и энергетических ведомств тех стран, которые являются основными мировыми производителями нефтегазового сырья и могут оказывать существенное влияние на динамику мировых цен на него. Мы полагаем, что у нас есть общая заинтересованность в получении и обмене достоверной информацией о текущей ситуации на мировых нефтяных рынках и прогнозах их кратко- и среднесрочного развития.

Российская делегация вновь подтверждает готовность к продолжению консультаций с ОПЕК, как в многостороннем, так и в двустороннем формате, включая переговоры между профильными министрами России и стран-членов ОПЕК в рамках двустороннего сотрудничества с этими странами.

Благодаря нашим совместным усилиям и согласованным шагам нам удавалось на протяжении довольно длительного времени удерживать цены на мировом рынке нефти на уровне, приемлемом как для производителей, так и для потребителей.

В последние месяцы, как известно, ситуация на мировых рынках резко изменилась. Давно превышен установленный ОПЕК в 2000 году ценовой коридор в 22 — 28 долларов за баррель. Можно много говорить о причинах этого явления, но они хорошо известны этой аудитории. Нам представляется более важным обсудить возможные согласованные действия членов и не членов ОПЕК, которые способствовали бы стабилизации и большей предсказуемости ценовой динамики. Что касается России, то могу сослаться на недавнее заявление нашего Президента В.В.Путина о том, что российские компании будут увеличивать добычу нефти и ее поставки на мировой рынок. В этом году Россия планирует добыть 450 миллионов тонн нефти, 225 миллионов тонн пойдет на экспорт.

Мы полагаем, что это будет определенный вклад нашей страны в решение задачи стабилизации мировых цен на нефть. По нашему мнению, при рассмотрении ОПЕК вопроса о пересмотре ценового коридора следует исходить из баланса интересов производителей и потребителей, а также необходимости сохранения нынешних темпов развития мировой экономики.

Полагаем, что в наших общих интересах по прежнему поддержание цен на нефть в таких пределах, которые, с одной стороны, покрывали бы производственные затраты и страновые риски производителей, а с другой стороны, не оказывали бы отрицательного влияния на развитие мировой экономики и, в частности, позволяли бы осуществлять инвестиции в развитие нефтяной промышленности. Мы не стремимся к получению своей финансовой выгоды за счет потребителей, понимая, что в конечном итоге это приведет к росту инфляции и дестабилизации мировой экономики. Выражаем уверенность, что, объединив усилия стран-членов ОПЕК и независимых производителей, мы сможем в долгосрочном плане решить возникшие проблемы.

В заключение хотел бы еще раз подчеркнуть, что при выполнении наших экспортных обязательств мы будем учитывать положение с нашими внутренними экономическими проблемами, а также тенденции развития мировых рынков нефти. И в этом вопросе взаимодействие с ОПЕК продолжает оставаться для нас приоритетным.

Об этом сообщает центр общественных связей Минпромэнерго России.
<< Сентябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ