Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Совет директоров "ЛУКОЙЛа" утвердил годовой отчет компании за 2006 г. и рассмотрел программу стратегического развития группы на 2008-2017 гг.
22.05.2007
Сегодня в Астрахани состоялось выездное заседание Совета директоров ОАО "ЛУКОЙЛ", на котором в соответствии c Федеральным законом РФ "Об акционерных обществах" и Уставом Компании предварительно утвержден Годовой отчет ОАО "ЛУКОЙЛ" за 2006 г.

Как сообщила пресс-служба компании, документ рекомендован для утверждения Общему собранию акционеров, которое состоится в Москве 28 июня 2007 г.

На заседании также были заслушаны отчеты о работе Совета директоров, Комитета по аудиту, Комитета по стратегии и инвестициям и Комитета по кадрам и вознаграждениям.

Результаты работы Совета директоров и его комитетов признаны положительными.

Совет директоров также рассмотрел Программу стратегического развития Группы "ЛУКОЙЛ" на 2008-2017 гг., которая направлена на обеспечение интенсивного роста производства и переработки углеводородов при жестком контроле затрат и капитальных вложений. Программа также включает ряд предложений, направленных на оптимизацию разработки низкорентабельных месторождений нефти.

В целом Программа стратегического развития Группы "ЛУКОЙЛ" на 2008-2017 годы ставит следующие приоритетные задачи:
- оптимизация портфеля активов;
- дисциплина капиталовложений;
- диверсификация активов;
- увеличение мощностей нефтепереработки;
- ускорение темпов разработки запасов природного газа и его переработки;
- снижение уровня энергопотребления;
- повышение производительности труда.

Совет директоров также рассмотрел результаты и планы деятельности Компании в регионе Каспийского моря. Так, в частности, было отмечено, что по целому ряду аспектов "Каспийский проект" Компании является уникальным в практике недропользования новейшей истории России по объемам проведенных исследований, эффективности выполненных геологоразведочных работ и по значимости сделанных открытий запасов углеводородов. За исторически короткий период с конца 1995 года Компания без привлечения государственных средств провела геолого-геофизическое изучение целого региона - российского сектора Каспийского моря площадью более 63000 км2.

В результате этой работы была достигнута стопроцентная подтверждаемость нефтегазоносности выявленных структур, а эффективность поисково-разведочного бурения составила более 17,2 тыс. тонн на 1 метр проходки. Себестоимость прироста 1 тонны условного топлива оказалась на порядок ниже по сравнению с аналогичными показателями ряда ведущих международных компаний. В целом, оценка ресурсной базы свидетельствует о том, что в российской части Каспия открыта новая нефтегазоносная субпровинция, в пределах которой за короткий период подготовлена крупная сырьевая база развития нефтегазодобычи в стратегически важном для России регионе.

Поисковое бурение проведено на 6 структурах - Хвалынская, "170 км", Широтная, Сарматская, Ракушечная, Южно-Ракушечная. Запасы открытых месторождений по категориям "доказанные", "вероятные" и "возможные" на конец 2006 г. оценивались в 1,87 млрд барр. нефти и более 17 трлн фут3 газа. Основные запасы нефти (около 70%) сосредоточены на месторождении им. В. Филановского, самом крупном из разведанных в нашей стране за последние 20 лет, а основные запасы газа (около 40%) приходятся на месторождение Хвалынское.

Запасы углеводородного сырья месторождений Хвалынское, "170 км", им. Ю.Корчагина, Ракушечное, Сарматское и им. В.Филановского прошли экспертизу ЦКЗ Минприроды РФ и поставлены на государственный баланс. В результате разработки этих месторождений доход государства по предварительным оценкам составит около 1,1 трлн рублей (около $40 млрд в текущих ценах).

Помимо открытых месторождений, в пределах акватории Северного и Среднего Каспия выявлено и подготовлено к глубокому бурению 7 новых структур. В пределах казахстанской акватории на лицензионном участке "Аташский" подготовлена к глубокому бурению структура Аташ. На этих структурах в ближайшие пять лет планируется пробурить около 20 поисково-разведочных скважин и выполнить большой объем сейсморазведочных работ.

Инженерные решения по обустройству месторождений и структур Северного и Центрального Каспия принимаются с учетом природно-климатических и экологических факторов, таких как ледовые условия, сейсмическая активность, наличие заповедных территорий, запрет на сжигание попутного газа, а также ведение работ по принципу нулевого сброса отходов, что соответствует экологической политике Компании.

Освоение месторождений и структур Каспийского моря потребует проведения значительного объема строительно-монтажных работ, для чего на судостроительных и других предприятиях региона будет создано около 3800 дополнительных рабочих мест. Кроме этого, для эксплуатации объектов обустройства, как в море, так и на берегу, потребуется более 3000 квалифицированных специалистов.

Одной из главных задач программы освоения ресурсов углеводородного сырья нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождений Северного Каспия является создание производств, обеспечивающих углублённую переработку добываемого сырья в востребованную рынком нефтехимическую продукцию.

В 2006 г. Группа "ЛУКОЙЛ-Нефтехим" начала работу по подготовке Обоснования инвестиций создания производства этилена и его производных мощностью 600 тыс. тонн в год. За основу принят вариант размещения нового производства этилена и его производных на промышленной площадке ООО "Ставролен" в городе Будённовске (Ставропольский край).

Как уже сообщалось, ряду руководителей ОАО "ЛУКОЙЛ" и его дочерних предприятий присуждены премии Правительства РФ в области науки и техники за разработку и промышленное внедрение рациональных комплексов геолого-геофизических исследований и экоэффективных технологий строительства морских скважин, обеспечивших открытие новой крупной нефтегазоносной субпровинции в российском секторе Каспийского моря и ускоренную подготовку сырьевой базы нефтегазодобычи.
<< Май, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ