Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Банк Москвы снизил оценку справедливой стоимости акций "НОВАТЭКа" с $6,48 до $5,65, повысив рекомендацию с "держать" до "покупать"
24.05.2007
Банк Москвы снизил оценку справедливой стоимости акций ОАО "НОВАТЭК" с $6,48 до $5,65. Поскольку за последний месяц акции "НОВАТЭКа" подешевели более чем на 15%, рекомендация по бумагам повышена с "держать" до "покупать".

Как сообщает AK&M, в апреле "НОВАТЭК" представил годовые результаты по МСФО, которые, как пишут аналитики банка, разочаровали инвесторов - большинство полагало, что компании, с ее ориентацией на внутренний рынок, удастся избежать падения маржи, связанной с негативной конъюнктурой экспорта. Вторым важным корпоративным событием стала презентация стратегии развития компании на период до 2015 г., которая, как и опубликованные финансовые результаты, была воспринята инвесторами неоднозначно.

Главным моментом новой стратегии развития является резкий рост капзатрат - по прогнозам менеджмента, в ближайшие несколько лет они увеличатся в несколько раз относительно 2006 г. "Несмотря на столь внушительный рост капзатрат, "НОВАТЭК" планирует к 2010 г. нарастить добычу лишь до 46 млрд куб. м, что в целом согласуется с предыдущими оценками менеджмента. К 2015 г. добыча компании может достичь 65 млрд куб. м, главным образом за счет Юрхаровского и Ново-Юрхаровского месторождений, на которых будет добываться около 65% от совокупной добычи "НОВАТЭК", - говорится в аналитическом отчете. Помимо новой стратегии в добыче, "НОВАТЭК" также обновил свою сбытовую стратегию, согласно которой к 2010 г. компания до минимума сократит продажи трейдерам на трубе и сосредоточится на реализации конечным потребителям и продажам на газовой бирже.

Аналитики банка Москвы считают, что рост капвложений является неприятным моментом для инвесторов, однако позволит компании сохранить один из самых высоких в отрасли темпов роста добычи. Оценка справедливой стоимости акций компании понижена с учетом значительного сокращения свободных денежных потоков в ближайшие годы.

"Несомненно, важным моментом оценки стоимости "НОВАТЭКа" нам представляется дальнейшая политика государства в отношении налогообложения газовой отрасли. В нашей базовой модели оценки заложен рост ставки НДПИ на газ со следующего года в 2,5 раза - со 147 руб. до 368 руб. за тыс. куб м. В тоже время, если недавно объявленные предложения Минфина относительно повышения налоговой нагрузки будут приняты, это существенно отразится на оценке компании", - отмечается в отчете.
<< Май, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ