Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Калининградская область может столкнуться с дефицитом электроэнергии
29.05.2007
Власти Калининградской области обеспокоены перспективой уже в ближайшем будущем столкнуться с дефицитом электроэнергии в регионе. Как говорится в подготовленной областным министерством инфраструктуры "Стратегии развития энергетики Калининградской области на период до 2015 г.", серьезный дефицит может возникнуть в этом субъекте федерации через два года.

По сообщению РИА "Новости", в документе, который во вторник был представлен на заседании регионального правительства, среди главных проблем местного топливно-энергетического комплекса называется зависимость области от внешних поставок топлива (в том числе через границы сопредельных государств), ограниченность поставок газа и отсутствие конкуренции на рынке электроэнергии.

К негативным факторам власти региона также относят изношенность и неразвитость электросетевого комплекса. "В электросетевом комплексе Калининградской области сложилась ситуация, негативный сценарий развития которой может в значительной степени оказать влияние на темпы социально-экономического развития региона", - говорится в стратегии.

Энергопотребление в Калининградской области растет с 2000 г. в среднем на 4% ежегодно, в 2006 г. оно составило 3,712 млрд киловатт-час. Прогнозный среднегодовой прирост потребления электроэнергии в регионе на 2007-2015 гг. составляет 7-10%.

Между тем в стратегии отмечается, что реализация программы развития малой энергетики и строительство второго энергоблока Калининградской ТЭЦ-2, являющейся в настоящее время базовым энергоисточником региона, позволит в 2010 г. сделать область бездефицитной.

"Однако уже в 2013 г. потребность в электроэнергии превысит возможную генерацию. Для ликвидации энергодефицитности региона необходимо в 2015 году осуществить строительство третьего энергоблока ТЭЦ-2 (мощностью, как и два других, в 450 мегаватт), а в 2020 г. ввести дополнительный альтернативный источник энергии мощностью не менее 500 мегаватт", - подчеркивается в ней.

Документ содержит план строительства в 2008-2011 годах энергообъектов малой и средней мощности, в том числе теплоэлектростнаций в городах Неман, Светлый, Балтийск, Гусев, Черняховск и в поселке имени Александра Космодемьянского.

Особое внимание в стратегии уделено зависимости энергетики Калининградской области от особенностей геополитического положения и отсутствия непосредственной связи калининградской энергосистемы с сетями единой энергосистемы (ЕЭС) России.

"В связи с этим необходимо изучить возможные формы взаимодействия электроэнергетической системы Калининградской области с энергетическими системами сопредельных государств - Литвы и Польши. Целесообразно предусмотреть строительство еще одной узловой подстанции в районе Черняховска и строительство высоковольтной линии электропередачи, связывающей ее с энергосистемой Литвы. Перспективно сооружение вставки постоянного тока 400 киловольт, соединяющей энергосистему Калининградской области и Польши", - предлагают авторы документа.
<< Май, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ