Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Таджикистан подписал соглашение о формировании общего электроэнергетического рынка государств СНГ
30.05.2007
В Ялте 25 мая по итогам заседания глав правительств СНГ шесть стран-участниц Содружества подписали соглашение о формировании общего электроэнергетического рынка государств в СНГ. Как сообщает ASIA-Plus, еще шесть стран СНГ к соглашению присоединяться отказались. По мнению стран-партнеров России по экспорту электроэнергии - Украины и Молдавии - соглашение создает рынок в пользу России, и до завершения тарифных споров и вступления России в ВТО входить в общую для СНГ электросеть не имеет смысла.

Одним из главных пунктов в повестке заседания глав правительств СНГ, состоявшегося в Ялте, было обозначено подписание Соглашения о формировании общего энергетического рынка государств-участников СНГ. Этим документом предусматривается, что торговля электроэнергией между странами СНГ идет по одинаковым тарифам. "Это очень положительная договоренность, расширяющая возможность торговли электроэнергией и обеспечивающая равный доступ к энергоресурсам на пространстве СНГ", - заявил глава российской делегации премьер-министр Михаил Фрадков.

Как сообщил источник в Белом доме, проработка соглашения шла на уровне Экономического совета СНГ, и в декабре 2006 года документ был одобрен советом. Уже на этом этапе для российской стороны стало очевидным, что Украина соглашения не подпишет. "Для нас это экономически невыгодно, в России энергетика дотируема, а внутренние цены на электроэнергию ниже экспортных", - пояснил высокопоставленный чиновник украинского представительства в СНГ. Впрочем, у российской стороны до самого начала саммита сохранялась надежда на то, что Украина изменит свое решение. Как выяснилось на практике, российские планы поддержала лишь половина участников саммита. По итогам заседания совета глав правительств СНГ подписи под соглашением поставили Россия, Казахстан, Белоруссия, Киргизстан, Армения и Таджикистан.

Не подписали соглашение Азербайджан, Туркмения, Узбекистан, Грузия, Молдавия и Украина. Первый вице-премьер правительства Украины Николай Азаров попытался утешить российскую сторону заверениями в том, что Украина намерена активно сотрудничать со странами СНГ в сфере энергетики. А источник в украинской делегации пояснил, что сейчас соглашение написано целиком в интересах России. "Мы ждем предложений по созданию рынка, а этим соглашением мы лишь подорвем всю свою энергосистему", - пояснил представитель украинской делегации. Он прогнозирует изменение позиции Украины лишь в том случае, если Россия вступит в ВТО.
<< Май, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ