Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Кудрин: РФ намерена ориентироваться на опыт Норвегии при инвестировании накопленных нефтегазовых доходов
01.06.2007
Россия намерена ориентироваться на опыт Норвегии при инвестировании накопленных нефтегазовых доходов, в том числе на структуру инвестиций. Как передает Интерфакс, об этом сообщил журналистам министр финансов РФ Алексей Кудрин.

"Я бы назвал опыт Норвегии образцом и высшей стадией управления", - сказал он, комментируя норвежский опыт.

Министр отметил, что в настоящее время Норвегия вкладывает нефтегазовые доходы примерно на 60% в корпоративные бумаги, а на 40% - в гособлигации. "Этот вопрос не решен, мы будем использовать близкие пропорции, но они еще вырабатываются", - сказал А.Кудрин, говоря о стратегии инвестирования Фонда национального благосостояния. Резервный фонд предполагается вкладывать только в высоконадежные государственные облигации зарубежных стран.

Глава Минфина РФ также сообщил, что в ближайшее время Норвегия планирует расширить долю инвестиций Глобального пенсионного фонда, в котором накапливаются нефтяные доходы, в корпоративные бумаги. По его словам, доля таких инвестиций будет увеличена с 40% до 60%. "Мы обсудили причины, риски и возможности, которые дает такое инвестирование", - отметил он.

Со своей стороны министр финансов Норвегии Кристин Халвушен сообщила, что Норвегия в настоящее время инвестирует во все страны мира, за исключением Мьянмы (Бирмы), в которой существуют проблемы с правами человека. Норвегия при инвестировании средств ориентируется на ряд факторов, один из которых заключается в том, что размер пакета в одном предприятии не может превышать 5%. Однако, по словам министра, реальный уровень пакетов гораздо ниже, а средний показатель составляет 0,4%.
<< Июнь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ