Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"АрмРосгазпром" намерен принять участие в строительстве НПЗ на территории Армении
06.06.2007
Заинтересованные стороны, в частности российская, армянская и иранская, продолжают активные переговоры о строительстве на территории Армении на границе с Ираном нефтеперерабатывающего завода. Как отметил в беседе с корреспондентом Regnum председатель правления, генеральный директор ЗАО "АрмРосгазпром" Карен Карапетян, "АрмРосгазпром" также ведет активные переговоры относительного своего участия в данном проекте и, по всей вероятности, примет в нем участие. Карен Карапетян затруднился назвать окончательную дату завершения переговоров и начала осуществления проекта.

Генеральный директор ЗАО "АрмРосгазпром" отметил, что в строительство НПЗ и нефтепровода предусматривается инвестировать от $1,7 млрд до $2 млрд. Намечается, что завод ежегодно будут перерабатывать порядка $3 млн тонн нефти.

Напомним, что идея строительства НПЗ на территории Армении была обсуждена на уровне президентов Армении и России в начале текущего года. Предполагается, что с российской стороны в проекте примет участие "Газпром нефть". Нефть на предприятие будет поступать из Ирана, для чего придется протянуть трубопровод длиной 200 км от иранского Тебриза, где уже есть НПЗ, до границы с Арменией.

Отметим, что ЗАО "АрмРосгазпром" обладает монопольным правом на поставку и распределение российского природного газа на внутреннем рынке Армении. Компания также приступила к строительству газопровода Каджаран - Арарат (вторая часть газопровода Иран - Армения) с целью повышения объемов импорта иранского газа в Армению. В общей сложности в проект будет инвестировано 52 млрд драмов ($148 млн.) Расширение пропускной способности газосистемы компании позволит уже с 2008 г. ежегодно импортировать в Армению порядка 2,3 млрд куб. м иранского газа. На данный момент система позволяет импортировать иранский газ в объеме порядка 300-400 млн куб. м газа. Отметим, что в марте текущего года состоялось торжественное открытие первого отрезка газопровода Иран - Армения протяженностью 40 км. Не исключено, что эксплуатация 40 км газопровода также будет передана компании "АрмРосгазпром". Компания создана в 1997 г., в настоящее время ее капитал составляет порядка $400 млн. ОАО "Газпром" принадлежит 57,59% акций, правительству Армении 34,7% и компании Итера 7,71%.
<< Июнь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ