Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Узбекистан выступил против строительства ГЭС на таджикской реке Зерафшан
06.06.2007
"Зерафшанская ГЭС будет построена", - об этом сегодня, 6 июня, после вручения верительных грамот президенту Таджикистана заявил на встрече с журналистами новый Чрезвычайный и Полномочный посол КНР в Таджикистане Цзю Сюелян, передает корреспондент Regnum. По его словам, проект находится на стадии рассмотрения и в этом процессе имеются сложности, но они должны быть решены. "После чего мы начнем строительство этой станции", - добавил посол.

Напомним, что согласно подписанному между Таджикистаном и КНР соглашению о строительстве Зерафшанской ГЭС на севере Таджикистана, китайская сторона намерена построить эту станцию в течение 36 месяцев. На эти цели Китай выделяет Таджикистану льготный кредит в размере $269 млн (сроком на 25 лет под 1% годовых). Мощность ГЭС составит 150 мегаватт, а годовая выработка составит около 600 млн кВт/ч. Согласно документу, ГЭС перейдет в собственность Таджикистана сразу после ее запуска, а вложенные средства будут считаться кредитными, и будут погашаться согласно договоренностям. Китайская компания Sinohydro выбрана в качестве подрядчика этого проекта.

Между тем, посол КНР в Таджикистане не стал конкретизировать причины сложностей возникших в ходе реализации этого проекта. Но как стало известно из информированных источников в ОАХК "Барки тоджик" ("Таджикская энергия"), Узбекистан, как соседняя страна, направила ноту протеста в адрес Таджикистана в связи с намерениями начать строительство этой ГЭС на реке Зерафшан.

По мнению узбекских властей, строительство ГЭС на реке Зерафшан повлечет за собой ухудшение оросительной системы в четырех областях Узбекистана. В связи с этим, узбекские власти требуют отказаться от этого проекта. В компании "Барки тоджик" считают, что эти опасения узбекских властей безосновательны, так как водохранилище Зерафшанской ГЭС предназначено для суточного регулирования и не влияет на поток воды в реке Зерафшан. Кроме того, по словам источника, река Зерафшан не является трансграничной и полностью формируется на территории Таджикистана. В компании также уверены, что этот вопрос будет решен, и в скором времени начнутся строительные работы на площадке Зерафшанской ГЭС.

В компании также сообщили, что Исламский банк развития уведомил таджикскую сторону, что готов выделить $30 млн для участия в международном консорциуме по строительству Рогунской ГЭС на востоке Таджикистана.
<< Июнь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ