Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Чубайс: Недопоставки газа для электростанций ухудшают экологию
14.06.2007
Недопоставки газа в пользу отечественных электростанций ведут к серьезным экологическим проблемам в стране. Как передает РИА "Новости", такое мнение высказал председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс.

"По выбросам в целом российская электроэнергетика достигает 14% от всех выбросов в стране. Это очень большой показатель: энергетика находится на одном из первых мест по выбросам", - сказал он на конференции по экологической политике энергохолдинга.

Чубайс напомнил, что в 2006 г. РАО получило значительные, вплоть до двукратных, ограничения по поставкам газа для электростанций. "Пришлось полностью загружать электростанции углем и мазутом. А мазут по отношению к газу - это варварство с технической точки зрения, экономической составляющей (мазут в восемь раз дороже газа) и экологической безопасности", - пояснил предправления.

Он подчеркнул, использование на электростанциях угля и мазута в отсутствие газа приводит к значительному увеличению вредных выбросов, в том числе углекислого газа, в атмосферу.

"В любой следующей холодной зиме у нас не будет никакого иного ответа (кроме использования мазута). Если газа не будет, мы станем выдавать электроэнергию и тепло на мазуте", - предупредил Чубайс.

По словам главы РАО, при росте энергопотребления на 4,2% в 2006 г. теплоэлектростанции были вынуждены увеличить выработку более чем на 5,1%.

"Мы рассчитывали на газ как топливо для электростанций, а газа в стране, как мы выяснили, нет. Его в стране мало по загадочным причинам", - сказал он, заметив, что потребитель требует электроэнергию и тепло вне зависимости от проблем с топливным снабжением электростанций.

Чубайс также напомнил, что к сентябрю будет полностью доработана генсхема развития российской электроэнергетики до 2020 г., в которой зафиксировано увеличение доли угля в топливном балансе.

"Внутри тепловой генерации до 2020 г. доля газа будет сокращаться, а увеличиваться - угольная составляющая: с 23% до 32%. Это означает рост потребления угля как топлива со 130 млн тонн угля ежегодно до 225 млн тонн угля. А это означает увеличение СО2 и радикально осложняет ситуацию в этой сфере", - констатировал он.

Решением проблемы экологической безопасности и снижения вредных выбросов, как считает глава РАО, могло бы стать внедрение в отрасли новых технологий, в частности парогазового цикла (ПГУ).

Он также добавил, что в энергетике есть и примеры осуществления рациональной экологической политики. "Мосэнерго серьезно занимается экологией и за последние 15 лет снизило вредные выбросы в несколько раз", - сказал Чубайс. Предправления также назвал положительными примерами ситуацию со снижением вредных выбросов на Рязанской и Шатурской ГРЭС.
<< Июнь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ