Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" может получить 37 газовых месторождений в России без аукциона
03.07.2007
Россия изучает возможность присвоения федерального статуса 37 газовым месторождениям, в результате чего правительство сможет передать лицензии на их разработку любой компании на свое усмотрение без проведения аукциона, сообщил Reuters источник в правительстве.

По мнению аналитиков, наиболее вероятным претендентом на месторождения, общий объем запасов которых оценивается в 11 триллионов кубометров, является газовая монополия "Газпром". "Газпром" кажется единственным подходящим кандидатом на разработку запасов такого масштаба", - говорит аналитик брокерской компании Атон Стивен Дашевский.

Министерство энергетики предложило включить 37 объектов в список стратегически значимых газовых месторождений. По словам источника, сейчас предложение рассматривается в Минприроды и Минэкономразвития. "Если предложение будет одобрено и месторождения получат статус федеральных, правительство сможет решить, какой компании передать лицензии без конкурса", - сообщил источник.

Значительный объем резервов, равный примерно одной трети запасов "Газпрома", и расположение месторождений в регионах со слабо развитой инфраструктурой говорит в пользу того, что они могут быть переданы крупной государственной компании, такой как "Газпром", считают аналитики.

"На фоне отсутствия существенной экономической конкуренции при предстоящем распределении лицензий на стратегические месторождения, монополия может получить их по номинальной стоимости", - считает Дашевский.

В прошлом месяце "Газпром" обратился к правительству с просьбой вне конкурса предоставить ему права на освоение Чаяндинского месторождения в Якутии и газовых блоков проекта "Сахалина-3" на тихоокеанском побережье. Все эти объекты входят в список, составленный Минэнерго.

"Газпром" не стал комментировать, заинтересован ли он в лицензиях на остальные месторождения.
<< Июль, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ