Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Украина хочет поднять цены на электроэнергию для Венгрии
01.08.2007
В следующем году Украина планирует увеличить стоимость электроэнергии для Венгрии. Об этом на брифинге сообщил министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко.

Как передает ЛИГАБизнесИнформ, Бойко подчеркнул, что сейчас проводятся переговоры по пересмотру условий долгосрочного контракта с Венгрией. "Думаю, что в следующем году выйдем на увеличение стоимости электроэнергии для Венгрии", - подчеркнул министр, добавив, что сейчас стоимость электроэнергии в странах ЕС растет.

В то же время, позиция украинского правительства по отношению к цене на электроэнергию для Молдовы заключается в том, что эта цена должна быть на уровне цены для отечественного потребителя. Министр подчеркнул, что Молдова для Украины является таким же партнером, как Российская Федерация и Беларусь. К тому же, по его словам, экономики наших стран находятся примерно в одинаковом состоянии.

Глава Минтопэнерго подчеркнул, что Украина не намерена субсидировать экономику Молдовы. "И нас не понимают, когда стоимость электроэнергии на внутреннем рынке 4 цента, а Молдове мы продаем по 2, - сказал он. - Поэтому наша позиция такова, что мы должны по цене как минимум находиться на том же уровне, что и для отечественных потребителей. Мы не собираемся субсидировать молдавскую экономику за счет внутреннего потребителя".

Напомним, Украина и Молдова не смогли согласовать ценовые условия поставок электроэнергии, а также технические параметры параллельной работы энергосистем двух стран. Украинская сторона предлагала с июля 2007 года установить цены на уровне не ниже $0,031 за 1 кВт/ч и до конца года ежемесячно увеличивать цену на $0,002 за 1 кВт/ч. Однако протокол с предложениями молдавская сторона не подписала.

По словам Бойко, сегодня Молдова покупает электроэнергию по цене 2,76-2,8 цента за кВт/ч, или в 2 раза дешевле, чем на оптовом рынке электроэнергии Украины, и почти в 4 раза дешевле, чем цена экспорта украинской электроэнергии в Западную Европу. "При этом стоимость электроэнергии на внутреннем рынке Молдовы составляет около 6 центов за кВт/ч. Таким образом, рентабельность работы молдавских энергетиков превышает 100%. Это происходит фактически за счет украинских потребителей", - отметил министр.
<< Август, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ